Россияне стали счастливее за последние 25 лет - ВЦИОМ

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), около 78% россиян чувствуют себя счастливыми. Отмечается, что индекс счастья за последний год достиг 25-летнего максимума.

Индекс общей удовлетворенности жителей России своей жизнью достиг 60 пунктов со знаком плюс. Это является абсолютным рекордом, рассказал в интервью «Голосу России» Валерий Федоров, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения.

«С начала 2013-го по начало 2014-го - это время, когда зафиксированы самые высокие за последние восемь лет показатели удовлетворенности россиян жизнью. Это не значит, что все стали довольны и больше не о чем мечтать, ни в коем случае, всегда находятся недовольные и, в общем-то, их немало. Но вот это соотношение, пропорция, превышение доли позитивных ответов над негативными именно в этом году оказалось самым высоким за последние восемь лет», - сказал Федоров.

Более счастливыми себя считают молодые люди от 18 до 24 лет, почти 92%. Чаще всего для опрошенных счастье – это благополучие в семье. Некоторые находят радость в детях и внуках, кроме того, важным фактором счастья является наличие интересной работы и учебы. Вдвое стало больше тех, кто объясняет состояние счастья тем, что просто радостно жить. Те, кто считают себя несчастными, в основном жалуются на низкий уровень доходов или болезни, пишет РИА Новости.

Опрос проводился 19 и 20 апреля. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Новые Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе