Россияне считают, что в господдержке больше всего нуждаются библиотеки

Библиотеки и музеи — приоритет господдержки, а вот кино может само себя обеспечить, считают россияне.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какие направления культуры нуждаются в финансировании, а какие — способны сами себя обеспечить, по мнению россиян.

Среди направлений культуры, по мнению россиян, более всего в государственной поддержке нуждаются библиотеки: 90% полагают, что их нужно финансировать и только 6% уверены в том, что они сами способны обеспечить свое существование.

На втором месте по приоритетности — музеи (85% выступают за господдержку таких учреждений). Несколько реже респонденты отмечают, что государство должно финансировать театры (57%).

Спорный вопрос — о финансировании цирков: 44% полагают, что они должны финансироваться государством, 50% - что такие учреждения способны сами обеспечить свое существование.

Что касается кино, то оно, по мнению россиян, менее всего нуждается в государственной поддержке: 63% опрошенных считают, что данное направление способно само заработать себе на жизнь.

О необходимости государственного финансирования перечисленных направлений чаще говорят пожилые россияне. Так, поддерживать библиотеки считают нужным 87% 18-24-летних и 91% респондентов в возрасте от 60 лет и старше, музеи — 81 и 88% соответственно, театры — 57 и 61% соответственно, цирки — 42 и 48% соответственно, кино — 24 и 40% соответственно.

Было опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Татьянин день

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе