«Рогатыйж» кортеж

Такого в Ярославле еще не было – свадьба в троллейбусе для нашего города дело новое и непривычное, хотя в других российских городах молодожены давно уже освоили этот вид транспорта. Более того, в Екатеринбурге, например, стало доброй традицией проводить свадебные торжества в трамваях – и транспортникам, сдающим внаем вагон, выгода, и молодым интересно.

Ярославцы Ирина и Дмитрий решили, что их свадьба обязательно будет необычной, без традиционных дорогих лимузинов. Последние молодые решили поменять на самый демократичный вид транспорта – троллейбус.

– Конечно, в трамвайно-троллейбусном управлении, услышав нашу просьбу, сначала ответили отказом, – смеется Ира. – На нас даже сотрудники сбежались посмотреть: мол, кто же это такой оригинал. А потом руководство подумало и решило: а почему бы и нет? И нам разрешили.

В два часа дня чистенький, до блеска вымытый троллейбус уже ждал молодоженов у Ярославля-Главного. Ирина и Дмитрий хотели проехать по первому маршруту, но представители ЯТТУ отговорили – слишком много пробок на маршруте, и потому «свадебный кортеж» в виде троллейбуса будет слишком часто останавливаться. Решили, что гораздо удобнее будет третий маршрут, который идет по проспекту Ленина.

Салон перед приездом молодых из ЗАГСа украсили шариками, повесили плакат с голубками, чтобы всем было видно – свадьба едет. Все в этот день было необычно, даже водитель на час превратилась в добрую фею, о чем говорил бэдж на ее груди.

– Я водителем работаю с 1983 года, но такого еще в моей практике не было, – улыбается фея Татьяна. – Конечно, мне очень приятно, что именно в моем троллейбусе молодожены отметят свадьбу. Это самый необычный рейс в моей жизни, что уж говорить. Ведь сейчас свадьбы проводят по накатанному сценарию – мерседесы, лимузины, а тут как в сказке Пушкина – «это диво так уж диво»!

Что интересно, своему знакомству Ирина и Дмитрий тоже обязаны транспорту, только речному.

– Это было 7 лет назад на пристани речного вокзала, – говорит Дима. – Мы познакомились у расписания движения теплоходов – спорили, где верх, а где низ на волжском маршруте.

А троллейбус между тем тронулся.

– Дамы и господа! Уважаемые пассажиры! Наш троллейбус отправляется по маршруту здоровья, счастья и любви, – сообщила фея в громкоговоритель, который, как она сама призналась, все называют просто «матюгальником».

Но в этот день его использовали только для добрых пожеланий молодым – за каждое такое напутствие гости получали билет, чтобы «зайцев» в салоне не осталось.

Фея Татьяна вела троллейбус очень медленно и осторожно, но молодые все равно поняли, что целоваться на ходу не очень-то удобно, приходится держаться за поручни. Но на то он и троллейбус!

Ярославцы же на остановках никак не могли понять, почему троллейбус проезжает мимо. Потом, приглядевшись и заметив в салоне жениха и невесту, гостей с шампанским, понимали – происходит что-то необычное. Лица у людей вытягивались, многие ошеломленно тыкали пальцем в стороны свадебного троллейбуса. А между тем шампанское лилось рекой, гремели крики «горько!». Где-то на середине маршрута троллейбус остановили люди с гитарами – как оказалась, музыканты, которые поздравили молодоженов и исполнили несколько песен. Начались самые настоящие танцы в салоне, причем это был тот уникальный случай, когда водитель был абсолютно не против.

– Ира, а как ваши родители отнеслись к идее такого необычного мероприятия? Почему их здесь нет?– спрашиваю я у невесты.

– Ой, у них дел хватает, они сейчас в кафе готовятся нас встречать. Конечно, сначала они отнеслись настороженно к этой идее, но потом поддержали нас.

В конечную точку – на Ярославль-Главный – все прибыли в прекрасном настроении. Салон покидали с неохотой, но молодоженов уже ждали в другом месте.

– Очень радостная, необычная поездка, – поделилась своими впечатлениями Татьяна, которая из феи вновь превратилась в обычного водителя. – Интересно было наблюдать за реакцией прохожих, я специально ехала медленно, останавливалась, чтобы люди видели, обращали внимание.

Ольга ДЕМИДОВА 

Оригинал материала

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе