Родину символа державы невзлюбили


Александр Невский Ярославлю не нужен. Всей России нужен, президенту, народу нужен, не зря же его имя выбрано символом России, а департаменту культуры Ярославской области не нужен.



ИНАЧЕ чем объяснить, что родина Александра Невского, город с богатейшим историческим и культурным наследием, после реорганизации департамента культуры остается без специалиста по этому культурному наследию?

На протяжении многих лет переславцы приходили на улицу Ростовскую, 10, где специалист по памятникам Юлия Епишкина принимала у них заявление, предварительно объясняла, как его написать, какие бумаги к нему надо приложить и когда приходить за ответом. При этом сама два раза в месяц отвозила документы в область, и сама же их привозила. А как будет теперь?

Можно сделать простой расчет. Памятников истории и архитектуры в городе и районе почти 400, из них только в Переславле около 140. Среди них есть жилые дома, в которых в общей сложности живут сотни людей, многие памятники часто имеют несколько пользователей. И со всеми должны быть заключены охранные договоры. Любой вопрос, касающийся памятников, должен быть согласован с департаментом культуры (ремонт, реставрация, купля-продажа, реклама и т. д., и т. п.).

Еще нужно учесть, что более трети территории Переславля занимают культурно-исторические земли - культурный слой, охранные зоны. И на эти земельные участки народ также должен оформлять охранные договоры, получать согласование при строительстве и перестройке жилых домов, прокладке коммуникаций. А теперь за каждой бумажкой надо за сто с лишним километров ездить в Ярославль.

И в этом отношении ростовцы и рыбинцы просто счастливцы. Их специалистов по памятникам не сократили. И любое согласование департамента культуры они по-прежнему могут получить, не выезжая за пределы родного города.

За что же департамент культуры, возглавляемый госпожой Сорокиной, так невзлюбил родину Александра Невского, в котором памятников культуры и культурных земель ничуть не меньше, чем в Ростове или Рыбинске? Может, Переславль вообще есть смысл лишить статуса исторического города, и тогда никому ничего не надо будет согласовывать в областной столице? Лучшее средство от перхоти - гильотина! А может, у руководства департамента вообще далеко идущие планы - сократить свой отдел по охране памятников и все памятники области исключить из списков?

Вот красотища-то будет! Столько проблем сразу решится. Никому никуда не надо будет ездить. На дорогах пробок будет меньше. Старики смогут косточки свои на печке греть, а не трясти их в междугородних автобусах. Малоимущие и безработные денежки сэкономят, себе колбаски купят, детям - конфетку. А уж какое раздолье будет любителям перестраивать центры русских исторических городов! Никаких ограничений, никаких согласований, можно будет и памятник снести, и любую многоэтажку построить.

Простите за иронию - это смех сквозь слезы. Больно смотреть, как уродуют наши старинные русские города и, вместо того чтобы сдерживать этот процесс, чиновники от культуры принимают решения, которые только усугубляют ситуацию и развязывают руки людям, далеким от понимания необходимости сохранения культурного наследия, памяти наших предков, нашей славы, таких, например, как Александр Невский.

Еще больнее за людей, которых в тяжелейший период кризиса, безденежья хотят заставить выкладывать последние гроши, чтобы получить чиновничью бумажку, хотят втянуть в лишнюю
нервотрепку.

15 лет область находила возможность для удобства населения Переславля и района содержать здесь единственную ставку специалиста по охране памятников. И вдруг в период разработки и проведения правительством страны антикризисных мер, направленных на облегчение положения населения, принимается решение по ухудшению этого положения. Обидно.

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе