Привести голову в порядок

В областной больнице начали делать сложнейшие нейрохирургические операции – еще недавно здесь о таких только мечтали. О важности этого достижения для ярославцев рассказывает врач Максим АНОХИН, лично проводивший операцию с малопонятным названием «клипирование аневризм артерий головного мозга».

– Максим, насколько это распространенная болезнь – аневризма, и в чем она проявляется?

– Аневризма сосуда головного мозга – это когда в одной из артерий, реже – вен, снабжающих кровью мозг человека, образуется выпуклость с очень тонкой стенкой. Стенка рвется, кровь изливается в мозг, наступает инсульт. 

В Ярославской области диагноз «аневризма сосуда головного мозга» ставится ежегодно более чем 60 пациентам, притом, что большинство больных с инсультами просто недообследованы. Когда у человека возникает первое кровоизлияние в мозг из-за аневризмы, его в половине случаев можно вылечить. Но если патологию не устранить, за первым инсультом обычно следуют второй, третий – и здесь шансы больного не то что восстановиться, а выжить стремятся к нулю. 

– В чем суть операции, которую проводили вы с коллегами? 

– Для человека непосвященного суть довольно проста. На место патологического выпячивания стенки сосуда накладывается клипс, напоминающий прищепку. И он «выключает» опасный участок из системы кровообращения. Но чтобы все сделать грамотно, нужны умелый хирург, анестезиолог, медперсонал и сложнейшая аппаратура: специальный микроскоп, особые микрохихургические инструменты и многое другое оборудование. И оно у нас появилось! 

– Откуда? 

– Директор нашего сосудистого центра Галина Викторовна Костина и руководство областного департамента здравоохранения и фармации приложили очень много усилий, чтобы Ярославская область и, в частности, наша больница попали в федеральную целевую программу. В итоге мы получили все необходимое для правильной диагностики причин нарушения мозгового кровообращения и для проведения операций. 

– Как прошли первые операции? 

– Первое оперативное лечение множественных аневризм мы провели 16 января под руководством столичного нейрохирурга Али Садека Хейреддина. Ему ассистировали наши врачи – Андрей Елфимов, Виктор Макеев, Вячеслав Галактионов, Павел Батяев и ваш покорный слуга. Наш учитель – ливанец, но мы отлично поняли друг друга. Операция длилась 6 часов. Пациент 45 лет, поступивший к нам с головными болями, нарушениями движений конечностей, нарушением сознания и речи, уже выписан с восстановлением всех функций. 

Вторую операцию мы провели самостоятельно 4 февраля. Пациентка, 45-летняя женщина, сейчас проходит восстановительное лечение, ее состояние значительно улучшилось. 

– Теперь такие операции станут для ярославцев доступнее? 

– Да, в Москву посылать не придется. Операции жителям области мы будем проводить планово и бесплатно, в рамках ОМС. В ярославской больнице №8, в Угличе и Рыбинске работают первичные сосудистые центры, где также можно получить консультацию. 

Попасть на консультативный прием к нейрохирургу ЯОКБ можно по направлению районного невролога, 
телефон для записи - (4852) 24-84-04. 

Светлана ТАМАРОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе