Пришельца рассекретил прокурор

История с «пришельцами на Теряевой горке», где в зоне охраняемого ланд­шафта музея-заповедника «Карабиха» неизвестные преобразователи природы затеяли строительство ни много, ни мало горнолыжного курорта (об этом публикации «Северного края» в номерах за 25 сентября и 14 ноября минувшего года), в новогодние дни получила продолжение.


Запрос директора областного департамента культуры Ларисы Сорокиной на имя главы Некрасовского района Николая Золотникова обернулся, напомним, кондовой отпиской районных властей о том, что «обращений о выделении земельных участков в указанном вами районе не поступило», и Теряева горка «к муниципальным землям не относится». А вот ноябрьское заявление директора «Карабихи» Андрея Ивушкина на имя прокурора области Алексея Алексеева с просьбой «разобраться в законности произведённых работ», спешим сообщить читателям, действие возымело. Под Новый год музей-заповедник получил ответ из прокуратуры Некрасовского района.


По результатам проверки прокурор района Владимир Гусенков для начала уточняет некоторые подробности тех крупномасштабных работ со срезкой растительного покрова и грунта на площади в один гектар – «в результате возведена насыпь высотой в 4 метра». Согласно кадастрового паспорта, разъясняет также прокурор, участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения и «принадлежит на праве общей долевой собственности гражданам», причём «доли в натуре не выделены».


Проверка установила, что работы без оформления разрешительных документов и согласования с собственниками участ­ка произвёл Павел Валерьевич Мизюлин. Управление Россельхознадзора вынесло ему предписание: до июня 2009 года восстановить плодородный слой на Теряевой горке. Пока трудно сказать, во что обойдётся злоумышленнику попытка незаконного захвата земли. Вынесенное прокурором в отношении Павла Мизюлина постановление об административном правонарушении рассматривается.


Выезжали перед Новым годом на Теряеву горку и специалисты департамента градостроительства и архитектуры Ярославской области. Факт самовольного снятия грунта был установлен ими на месте. «В настоящий момент, – в тоне новогоднего приветствия успокаивает «Карабиху» заместитель губернатора области Андрей Епанешников, – никаких работ, связанных со строительством горнолыжного курорта в районе деревни Теряево Аббакумцевского сельского округа, не осуществляется».



Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе