Последний приют

В Ярославле в ведении города находятся десять кладбищ, ими управляет муниципальное автономное предприятие «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». Одно из кладбищ – Осташинское – действующее. Три – Воинское, Донское и Тверицкое – закрытые. Еще шесть кладбищ открыты для подзахоронения. Кроме них в Ярославле имеются приходские кладбища – Леонтьевское и Туговское.

В среднем в день в нашем городе совершается 25 – 30 захоронений. Это очень много. Большая их часть приходится на Осташинское кладбище. Его нынешняя площадь уже достигла 60 гектаров. Где же будут хоронить усопших после того как территория этого кладбища заполнится?

У нас так не принято
По словам заместителя директора ДГХ мэрии Юрия Овчинникова, для расширения территории Осташинского кладбища уже сейчас разрабатывают проекты присоединения нескольких участков. В ближайшей перспективе к этому кладбищу примкнет участок в 6,5 гектара, его хватит приблизительно на 3,5 – 4 года. Кроме него в разработке участок в 2,3 га. Ну а присоединение еще одного участка площадью 20 гектаров произойдет не скоро. Там располагается несколько дачных домиков и вопрос с их владельцами по сносу строений пока не решен.
Меж тем город мертвых разрастается. Так, может быть, чтобы кардинальным образом решить проблему, стоит построить крематорий? Ведь во многих крупных городах Европы и США они уже давно существуют.
– Наше общество к такому пока не готово, – считает Юрий Сергеевич. – Покойников у нас принято хоронить, а не сжигать. Поэтому крематорий, строительство которого – дело дорогостоящее, может оказаться невостребованным.
Устроим субботник?
Кладбищенское хозяйство необходимо содержать. На эти цели в 2011 году в городском бюджете предусмотрено 14 миллионов рублей. Эти деньги идут на благоустройство – уборку мусора, его вывоз и утилизацию, подметание дорожек, противоклещевую обработку, выбраковку деревьев. Зимой работы ограничиваются расчисткой дорожек от снега.
За долгие зимние месяцы мусор накапливается, весной состояние многих кладбищ приводит в шок родственников усопших, которые и на Радоницу, и на Пасху, и на родительские субботы стремятся навестить могилы. Увы, но общегородские субботники, месячники благоустройства, дни чистоты, которые проходят в городе живых каждую весну, на город мертвых не распространяются.
– Наша задача – максимально облагородить воинские кладбища к 9 Мая, поэтому все основные работы весной происходили там. К началу лета мы наведем порядок на всех остальных кладбищах, – говорит Юрий Сергеевич. – На двух крупнейших – Игнатовском и Осташинском для удобства
посетителей в этом году планируется дополнительно установить скамеечки. А в 2012-м здесь же начнутся масштабные работы по проведению освещения.

Соблюдая все обряды
Два приходских кладбища – Леонтьевское и Туговское – находятся в ведении храмов. Настоятели сами определяют места для захоронения, под их ответственностью находится и содержание кладбищ. При храмах проходят обряды отпевания православных умерших.
Но в последние двадцать лет Ярославль стал многонациональным и многоконфессиональным городом. Где же хоронят людей иной веры?
По словам Юрия Овчинникова, на Чурилковском кладбище появился мусульманский сектор. Там в последние годы и хоронят приверженцев ислама, соблюдая все религиозные обряды. На этом кладбище есть также еврейский сектор. Возможно, в скором времени здесь появится и езидский.

Памяти павших
В Ярославле несколько мемориальных кладбищ. Самое известное из них – Воинское, которое примыкает к Леонтьевскому кладбищу. Мемориальные захоронения жителей блокадного Ленинграда, детей­блокадников имеются на Тверицком и Туговском погостах.
– В прошлом году, к 65летию Победы в Великой Отечественной войне, была проделана огромная работа по ремонту и благоустройству Воинского мемориального кладбища, – напомнил Юрий Сергеевич. – А в этом году наведена чистота после зимы. Кроме того, предприятие облагородило мемориалы, посвященные жителям блокадного Ленинграда. Все мемориалы у нас на особом счету: при каких бы кладбищах они ни располагались, уход за этими памятниками и могилами – задача муниципального предприятия.

Вошли в историю
Одно из старейших в нашем городе кладбищ, Донское, раньше находилось на территории Донской слободы. Оно было и городским, и сельским, поскольку располагалось на окраине города у деревни Новодуховской.
У входа на кладбище стояла Донская церковь. Первые захоронения появились в конце XVII века. Там хоронили местных жителей, рабочих Ярославской Большой мануфактуры (ЯБМ), крестьян близлежащих сел. В этом историческом месте находятся и могилы известных людей, вошедших в историю города. Именно на Донском кладбище погребены знаменитый врач ЯБМ Петр Воскресенский и известный в Ярославле в начале ХХ столетия фотограф Герман Шлиппенбах.
В 1935 году на кладбище установили памятник рабочим Ярославской мануфактуры, погибшим во время забастовок в 1895 и 1905 годах. В годы Великой Отечественной войны здесь хоронили детей­блокадников, вывезенных из осажденного Ленинграда. Первые их могилки появились как раз рядом с памятником. А на другом конце кладбища, со стороны улицы Маланова, хоронили воинов, умерших от ран в ярославских госпиталях. Закрыли Донское кладбище около 60 лет назад.
Еще более древнее кладбище на территории нашего города находится на Туговой горе. Здесь покоятся воины, вышедшие в 1257 году на защиту родины от татаромонгольского нашествия. На месте битвы в 1692 году была построена церковь Параскевы Пятницы, где по погибшим воинам ежегодно служили панихиду. В советское время храм закрыли, колокольню сломали, а в здании устроили склад. В 1991 году его вновь открыли и приступили к реставрации. К 750летию легендарного сражения на Туговой горе церкви Параскевы Пятницы был возвращен ее прежний вид.
В этом историческом некрополе нашли последний приют фронтовики Великой Отечественной войны, блокадники, ярославцы, чьи имена вошли в историю города, среди них представители купеческих династий Вахромеевых, Градусовых, Кузнецовых, архиепископ Ионафан, композитор Василий Зиновьев, музыкант Евгений Стомпелев, священник Борис Старк и матушка Наталья, их сын священник Николай Старк.
На Туговом кладбище находится братская могила, над которой возвышается памятникпирамида в память о трагедии, разыгравшейся в 1933 году.
Тогда, воскресным июльским днем, на Волге затонул баркас «Четвертый», на котором находились учащиеся учебного комбината Северной железной дороги, дачники и отдыхающие. На баркас сели 300 человек, среди них было 30 детей. Количество пассажиров превысило норму, и от перегруза судно накренилось, перевернулось и пошло ко дну. В результате катастрофы погибло более 90 человек. Большинство из них были похоронены на Туговой горе.
Территорию этого кладбища содержат в порядке, в чем большая заслуга настоятеля церкви Параскевы Пятницы отца Димитрия. Благодаря его стараниям обновленный храм ныне живет полноценной жизнью. Помогают поддерживать в порядке кладбище и родственники усопших, устраивая ежегодные субботники.

Ничего святого!
Акты вандализма на кладбищах города совершаются с пугающей регулярностью.
Так, в ночь накануне Пасхи произошло надругательство над могилами на Игнатовском кладбище. Кто перевернул надгробные плиты на 20 захоронениях, до сих пор не удалось выяснить.
Через пару недель вандалы вновь наведались на это же кладбище. На этот раз они выбрали в качестве своей жертвы памятник участнице Великой Отечественной войны. По этим двум фактам возбуждены уголовные дела.
Одна из ярославских студенток, именующая себя Черной богиней, решила провести фото
сессию прямо на могильных пли­
тах. Девушка настолько увлеклась ролью сексзвезды, что снялась на местах погребения в одном нижнем белье. Приняв непристойную позу, девица прижимала к груди венки. Эти фотографии она разместила в Интернете, не забыв подчеркнуть, что любит секс на кладбище и увлекается сатанизмом. За такую фотосессию студентка была привлечена к уголовной ответственности.
Пострадали от рук вандалов Донское и Тверицкое кладбища. Здесь были разгромлены бетонные заборы.
Наведываются непрошеные гости и на Леонтьевское кладбище. В прошлом году на нем были перевернуты кресты, разрисованы тремя шестерками надгробья, а на ряде фотографий усопших выколоты и выцарапаны глаза.
По словам сотрудников правоохранительных органов, большинство преступлений, совершаемых на кладбищах, – дело рук молодежи.

Редактор

Городские новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе