Погосты раздора

О кладбищах наши чиновники вспоминают только тогда, когда и там завязываются «споры хозяйствующих субъектов»

Если бы действие знаменитого романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» начиналось не в неком уездном городе N начала двадцатых годов, а именно сегодня и в родном нашем Ярославле, то первая строка  вполне могла бы выглядеть примерно так: «В губернском городе Я. было так много торговых центров и бюро ритуальных услуг, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы купить очередную соковыжималку с дистанционным управлением и сразу же умереть».

Во всяком случае, именно такое остаётся впечатление от той рекламы, которой ярославцев назойливо потчуют по всем телеканалам, причем не только местным, но и федеральным. Впрочем, без соковыжималки можно и обойтись, но вот помереть придется. О чем тебе без лишних церемоний напомнят раз сорок на дню. А ты не забыл, что все там будем, ты уже позаботился о том, как отправишься в последний путь? И вообще, дорогой гражданин, твоё дело помереть, а уж всё остальное – наша забота.

Что характерно, на похоронном бизнесе не сказываются никакие кризисы. Потому как даже и в такие периоды жизнь по возможности продолжается. То есть, люди умирают исправно, несмотря на финансовые трудности. И в то же время нельзя не признать, что сегодня эта печальная церемония происходит вполне достойно, пусть и за немалые деньги.

Однако, вся похоронная цивилизация до сих пор заканчивалась аккурат у въезда на погост. Дальше начинается территория, которая больше напоминает зону бедствия в районе наводнения, когда вода схлынула, оставив после себя кучи мусора, обломки деревьев и прочие приметы бессилия человека перед силами стихии. И вот, наконец, такое положение было признано нетерпимым, и на этот год разработана целевая программа «Совершенствование системы ритуальных услуг в городе Ярославле на 2008 год». В рамках которой запланировано изыскать почти 50 миллионов рублей на ремонт и капитальное строительство на муниципальных кладбищах. Деньги и впрямь серьезные.

Подключилась и прокуратура. В частности, прокуратурой Заволжского района совместно с департаментом окружающей среды и природопользования была проведена проверка Игнатовского и Северного кладбищ. И, что называется, «выявлены факты» серьезных нарушений. В результате ООО «Артель-Монолит», выигравшее весной этого года конкурс на муниципальный контракт по текущему содержанию и благоустройству территорий городских кладбищ, получило сразу четыре дела об административных правонарушениях и штраф в 20 тысяч рублей. А гендиректор фирмы М. В. Уткина была оштрафована аж на 4 тысячи целковых.

И всё бы хорошо, по справедливости и даже по заслугам, но есть во всем этом и одна прелюбопытная деталь. Дело в том, что муниципальный контракт ООО «Артель-Монолит» отвоевало только по решению Арбитражного суда от 18.04.2008 г. А до того заявка этой богоугодной организации была отклонена департаментом социально-экономического развития города мэрии Ярославля на том основании, что в помянутая заявка была подписана «генеральным директором» М. В. Уткиной, тогда как в уставе ООО она же поименована просто «директором». На этом бюджет города сэкономил 9 миллионов рублей, но зато проиграло МУ «Комбинат специализированного обслуживания населения». Обидно-с. Нет, конечно, все эти проверки и штрафы никоим образом не связаны с итогами конкурса. А все-таки интересно. Да и ладно, может хоть теперь надзор за порядком на погостах усилится…

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе