Подстрижка языка

Дума приняла закон о языке, который предусматривает запрет на использование иностранных слов, которым есть русские аналоги.

Тут всё хорошо, кроме главного: вместо всеобъемлющего закона стоило бы написать и принять нормы официального и делового языка. И издать отдельный словарь, где были бы рекомендуемые слова. Потому что одно дело регулировать свой бюрократическо-канцелярский язык, а совсем другое – пытаться зарегулировать повседневную речь миллионов человек. Вот смотрите: в любом чиновничьем документе будет написано «учащиеся высшего учебного заведения». Но любой нормальный человек скажет: студенты института. Потому что это просто, коротко и всем понятно. Но тут возникает другая проблема. Например, мы скажем: «Иван Петрович был студентом историко-филологического факультета Императорского Санкт-Петербургского университета». Где, скажите, здесь исконно русские слова, кроме «Иван Петрович»? Да ни одного! Но все они давно стали русскими.


Конечно, нельзя не согласиться, что все эти «тимбилдинги», «митапы» и «брейнстормы» действительно засоряют язык. Потому вместо слова «тимбилдинг» предлагают говорить «командообразование». Но только это слово и длиннее, и не имеет такого точного смысла. «Тимбилдинг» – это очень терминологическое слово. Оно вовсе не означает формирование любой команды. Собрать команду футболистов – это не тимбилдинг. И таких слов много. Поэтому очень важно развести две вещи: нормы официального языка – это одно, а язык, которым говорят люди, – это совершенно другое.

Такие вот официальные исправления языка с запретом одних слов и введением других уже были сделаны при императоре Павле Петровиче. Тогда, например, было запрещено слово «граждане» – вместо него нужно было говорить «обыватели». Всё это не защита русского языка, а его подстрижка. Запрещая, мы дико обедняем русский язык, который всасывает в себя многие и разные выражения. Да и как можно пытаться искусственно контролировать язык в эпоху интернета? Так что ещё раз повторю, пожалуй: если твёрдый свод правил – что употреблять, а что не рекомендуется или даже запрещается – касается норм делового языка, то это нормально, это в рамках традиции и здравого смысла. А пытаться подмять под себя язык вообще… Может, всё-таки не надо?

Такие вот официальные исправления языка с запретом одних слов и введением других уже были сделаны при императоре Павле. Тогда было запрещено слово «граждане»

Автор
Денис ДРАГУНСКИЙ, писатель
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе