Песков назвал доносы отвратительной практикой

Пресс-секретарь президента Песков: доносы — это отвратительно.
Дмитрий Песков 
(Фото: Алексей Никольский / РИА Новости)


Песков выразил надежду, что доносы и в будущем будут считаться отвратительным явлением. Ранее он призывал не считать врагами государства тех, кто «испугался и не понял» решения властей о начале военной операции на Украине


Распространившаяся в России практика доносов, в том числе на артистов, — отвратительное явление, заявил в кулуарах марафона «Знание.Первые» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Что касается доносов, то это как было всегда отвратительным, так есть и, я надеюсь, так будет», — сказал он журналистам в ответ на просьбу рассказать о своем отношении к подобным жалобам, в том числе на актера Данилу Козловского.

Заявление на Козловского написал Виталий Бородин, который возглавляет «Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией». Он попросил МВД проверить артиста на экстремизм, а Генпрокуратуру — на дискредитацию армии, передавал ТАСС. Козловский после этого подал к Бородину, его организации и агентству иск о защите чести и достоинства. Заявление оставили без движения, так как к нему не приложили необходимых документов, сообщили в суде.

Бородин писал жалобы и на других артистов, например, певца Валерия Меладзе, лидера группы «Ночные снайперы» Диану Арбенину, народную артистку России Лию Ахеджакову, комика и барда Семена Слепакова (признан иноагентом). Все они высказывались против военных действий на Украине. На этом фоне эти и другие артисты столкнулись с отменой концертов и выступлений в России, некоторым пришлось уехать.

В сентябре прошлого года полиция получила заявление с просьбой проверить на предмет дискредитации армии и народную артистку СССР певицу Аллу Пугачеву, его направила жительница Подмосковья. Артистка сейчас находится в Израиле.

Песков в апреле 2022 года призвал не считать врагами государства тех, кто испугался или не понял решение властей о начале военных действий на Украине.

Жалобы на известных людей составляют и обычные россияне, один из известных случаев — жалоба петербургской пенсионерки на художницу Александру Скочиленко. Девушку арестовали в апреле 2022 года за замену ценников в супермаркете на антивоенные листовки, обвинив в публичном распространении заведомо ложной информации о Вооруженных силах. Скочиленко вину не признала.

Автор
Наталия АНИСИМОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе