Пенсионер дошел до Гаагского суда, доказывая свое право на обучение

Жили припеваючи


Олег Владимирович Гоголев большую часть своей профессиональной деятельности работал музыкантом. В военном училище, которое впоследствии было переименовано в институт, а еще позже – закрыто. Но пока в училище дела шли более-менее стабильно, музыканты сводного духового оркестра не бедствовали. Им полагались все льготы – обед, оклад, выплаты на должность, звание, выслугу лет и премиальные.


Олег Владимирович, чтобы повысить свои профессиональные навыки, получил высшее специальное образование – окончил Московский университет культуры по специальности «Дирижер духового оркестра». Со временем училище закрыли, а большинство музыкантов стало военными пенсионерами. Гоголев некоторое время успешно трудился в составе филармонического оркестра. Потом контракт с ним был прекращен.


Военная пенсия старшины, по его словам, куда меньше прожиточного минимума. То есть меньше пяти тысяч. Прокормиться на эти деньги  крайне трудно. А ведь необходимо еще выплачивать коммуналку и алименты на младшую дочь. Пытаясь хоть как-то укрепить материальную базу, Олег Владимирович решил получить еще одну специальность, ведь найти работу по профилю - музыкантом в военном оркестре – не смог. Выбрал, казалось бы, неплохую специальность, которая и прокормит, и в обычной жизни пригодится – автомеханик. В 2009 поступил, а в 2010 году окончил ПУ-26, получив диплом государственного образца. Но трудоустроиться автомехаником Олег Владимирович тоже не смог. Хотя теоретические знания были подкреплены солидной практикой – уже много лет он является владельцем собственного авто.


Дали от ворот поворот


Тогда бывший военный решил получить еще одну специальность - на этот раз администратора гостиницы. Подал документы в ПУ-10.


 - Я не могу устроиться по этой специальности без диплома, – пояснил Олег Владимирович. - Там требуются компьютерные знания. А я не имею навыков обращения с компьютером. Так же, как и других, необходимых для этой специальности.


В анкете, которую заполнил перед подачей документов, указал, что годом ранее он уже поступал в другое ПУ.  И успешно окончил курс.


Но в праве на бесплатное обучение в ПУ-10  военному пенсионеру Гоголеву отказали. На том основании, что одно профессиональное образование у военного пенсионера уже есть. А дважды «войти в эту реку» бесплатно, то есть несколько раз получать образование за счет бюджетных средств, россияне права не имеют!


Господин Гоголев счел отказ незаконным и подал в суд.


- Я основываюсь только на законодательных актах РФ, а не на своих прихотях, - считает военный пенсионер.


По мнению Олега Владимировича, в законе РФ «Об образовании» есть масса пунктов, которые дают ему право на получение самых разных профессий в профессиональных училищах на бесплатной основе. Все эти статьи Олег Владимирович уверенно цитирует,  дополняя их фрагментами из Конституции РФ, где прописано право каждого гражданина на информацию, свободу выбора и право на свободное развитие личности в течение всей жизни.


На Верховном суде не остановится


Кировский районный суд не признал за господином Гоголевым права на повторное начальное профессиональное бесплатное образование, приняв точку зрения департамента образования. Но, видимо, военным России, пусть даже и пенсионерам, упорства не занимать – Олег Владимирович прошел по всем инстанциям, подавая кассационные жалобы, прошения в прокуратуру, и дошел в своем стремлении учиться аж до Верховного Суда РФ. Верховный суд дал рекомендацию отстаивать свои законные интересы, подав надзорную жалобу.


- Собираюсь не останавливаться на достигнутом, – вздыхает Олег Владимирович. - Потому что имею право на образование и свободное развитие как личность.


Кстати, нашлась-таки инстанция, в которой была признана правота борца:  если верить ответу из военной прокуратуры, пенсионер может, основываясь на законодательстве страны, учиться бесконечно. Правда, мнение именно военной прокуратуры в этом деле в расчет не принимается.


Есть ли противоречия в действующем законодательстве? Сможет ли ими воспользоваться военный пенсионер? Если Гоголев докажет право на образование, увлекшись саморазвитием, может более работу и не искать. Сам он признает выгоды пребывания в ПУ. Стипендия, плюс бесплатный обед.  Плюс саморазвитие, конечно. Его примеру могут последовать и другие пенсионеры.


Сейчас Олег Владимирович  раздумывает, куда обратиться далее с разбором своей ситуации: то ли в Конституционный суд, то ли в Гаагский. Все инстанции в стране пройдены, осталось  лишь выйти на международный уровень. И изучить законодательную базу.


- Нам просто не повезло, что он выбрал именно наше училище, – вздыхает Александр Галочкин, директор ПУ-10. – Он мог бы обратиться за другим образованием в другое училище. А пока таскает по судам нас…


Яроcлавские страницы


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе