Педофил в кругу семьи

Обвиняемый, находясь в своей квартире в Рыбинске, неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей падчерицы, 2001 года рождения. Совершал их в присутствии своего сына, 2003 года рождения

Возвращаясь к теме. 27 февраля 2012 года. Три сообщения от одной даты:


Следственным отделом по городу Рыбинск СУ СКР по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и ч.3 ст. 135 УК РФ (развратные действия).

Как следует из материалов уголовного дела, с сентября 2008 по март 2011 года обвиняемый, находясь в своей квартире в городе Рыбинске, неоднократно совершал изнасилование, насильственные действия сексуального характера в отношении своей падчерицы, 2001 года рождения. Указанные противоправные действия он совершал в присутствии своего сына, 2003 года рождения.


Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


_


Следственным отделом по городу Рыбинск СУ СКР по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и п.п. «в, к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство).


По данным следствия, в июне 2011 года обвиняемый, находясь в лесном массиве в районе села Погорелка Глебовского сельского поселения, напал на 10-летнюю девочку, совершил в отношении нее изнасилование и насильственные действия сексуального характера, после чего задушил потерпевшую.


Следователем собрана достаточная доказательственная база, что позволило направить уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.


_


Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Адыгея завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего местного жителя Андрея Басараба, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.135 УК РФ (развратные действия в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста), п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).


По версии следствия, с января 2007 по апрель 2011 года Басараб совершал насильственные действия сексуального характера в отношении троих внуков своей сожительницы 4-х, 9-и и 11-и лет с применением насилия и угрозой его применения, используя беспомощное состояние потерпевших. О произошедшем 4-летний мальчик рассказал своей матери, которая обратилась в правоохранительные органы.


В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.


_


- По уголовным делам, находящимся в производстве следователей Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, в 2010 году признаны потерпевшими от преступных (сексуальных) посягательств 4 175 несовершеннолетних. Из них в возрасте до 1 года – 322; с 1 года до 5 лет – 329; с 5 до 14 лет – 1859; с 14 до 18 лет – 1665, – утверждает Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета РФ.


- Мы должны быть первыми в оказании пострадавшему ребенку помощи и поддержки, должны опережать преступника – предотвращать совершение им новых преступлений, а также первыми выявлять обстоятельства, которые способствуют преступной деятельности, – заявляет председатель СК.


    Но это всего лишь намерения. Большинство случаев насилия над детьми происходит в семьях, чаше всего в неполных, «близкими знакомыми» матерей.


Чаще всего это изнасилования и развратные действия, совершаемые отчимами в отношении несовершеннолетних падчериц, намного реже – отцами в отношении дочерей. Иногда такие преступления совершаются втайне годами, прежде всего потому, что жертва запуганна отчимом (отцом).


    Известны случаи, когда об этом знают матери, но из-за страха перед мужем или сожителем либо равнодушия к дочери не предпринимают меры пресечения подобных преступных связей.


- Диссертация «Предупреждение сексуальных преступлений против несовершеннолетних в семье», автор В.А. Мишук, кандидат юридических наук.


На практике сообщения о злоупотреблениях родительскими правами или о фактах негативного психического или физического воздействия на ребенка проверяются формально, на основании показаний только того родителя, с кем проживает ребенок. Какая уж тут профилактика…


РЫБИНСКonLine

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе