Памятник жертве монголо-татарского нашествия воздвигнут в Ярославской области

После 27 лет ожидания.
фото: Эскиз благоустройства сквера Василько Ростовского


Памятник князю Васильку Ростовскому будет установлен в Ростове в ходе благоустройства города по гранту Минстроя. Памятник можно увидеть на эскизах, которые представили на конкурс местные власти.


Василько – ростовский князь, внук Всеволода Большое Гнездо. Он княжил во время монголо-татарского нашествия и принял участие в печально известной битве на реке Сить. В ходе битвы Василько попал в плен. Монголы предложили ему перейти к ним на службу. Ростовский князь отказался. Завоеватели пытали его, а после убили. Впоследствии Василько Ростовский был причислен к лику святых.

Идея поставить памятник князю-герою возникла почти три десятка лет назад. В 1995 году у Водяной башни Ростовского кремля был установлен закладной камень на месте будущего памятника. Но денег на его установку так и не собрали.

Теперь планируется, что памятник князю станет центром нового сквера, который будет создан на средства Минстроя. На эскизе князь держит в одной руке крест, а в другой – державу.

Напомним, в Данилове в ходе благоустройства по проекту Минстроя поставили монумент Даниилу Московскому. В Пошехонье в аналогичной ситуации установят скульптуру святителя Николая Чудотворца. В Ростове же, одном из древнейших городов России, увековечат местного святого.

Автор
YarNews.net
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе