Отцы и дети России

И хотелось бы в последние дни уходящего года написать о чем-нибудь пусть и не духоподъемном, но хотя бы оптимистическом, да события 11 декабря, а точнее всё, что им предшествовало и за ними последовало, не дают. Как язык постоянно и непроизвольно тянется к больному зубу, так и мысль сознательного гражданина современной России возвращается (должна возвращаться, не может не возвращаться) к этой больной дате - к 11 декабря.

Сейчас вновь стало модно - для легализации собственных предрассудков или лоялизации собственного инакомыслия - цитировать высших начальников. Я же сошлюсь на двух неканонических авторов, в чьих текстах, на мой взгляд, прозвучали наиболее глубокие и серьезные, очень рафинированные, но вместе с тем императивно принципиальные оценки всего того, что связано с этой больной датой - 11 декабря. Это протодиакон Андрей Кураев и журналист Дмитрий Соколов-Митрич.

От цитирования меня избавляют широко разошедшиеся по Сети и газетам оценки первого, а также то, что статья второго "Иван кавказский" напечатана непосредственно на полосе "Мнения и комментарии" в "Известиях" (21.12.2010). Но генеральные тезисы (с которыми я полностью согласен) обоих авторов напомнить придется.

Отец Андрей Кураев: перестаньте считать русский народ своим врагом; никакой ксенофобии в нем отродясь не было, нет и сейчас; несовместимость разных культур есть реальность; несправедливо и преступно называть фашистами и нацистами тысячи русских подростков.

Дмитрий Соколов-Митрич: Россия, которая на протяжении двух веков являлась для Кавказа главным цивилизующим фактором, теперь сама стала объектом кавказского воспитания. И речь идет в первую очередь о молодежи.

Что еще к этому и многому другому правильно сказанному и этими авторами, и иными можно и нужно добавить?

Не лезь со своим уставом в чужой монастырь - золотая максима. Но не исчерпывающая. Не подлаживайся под чужой устав - себя потеряешь, а цивилизованней не станешь (это если посмотреть на Запад); уважения и милости не сыщешь (это и в отношении Запада, и в отношении Востока).

А кроме того, не может же Россия состоять из тысячи (или даже двух-трех) монастырей, у каждого из которых свой устав! Или тогда учредим теократическое государство, основанное либо на иерархии традиционных религий, либо на их "толерантном" сожительстве. С религиозными вождями во главе политической власти. Реально ли? И что там недавно сказала о крахе политики мультикультурализма канцлер Германии, тридцать лет шагавшей по этому пути в светлое будущее?

Но, допустим, у нас и невозможное возможно. К чему зовут глашатаи "толерантности", "политкорректности" и всепрощения всего и всем, кроме России и русским. Как раз те, кто и любит через фразу называть русских (и только их в нашей стране и окрест) "фашистами" и "нацистами". Останется ли в результате Россия?

Всё чаще и чаще слышишь в ответ на этот вопрос: значит, так тому и быть! Капитулянтство это, предательство или уже открыто проговариваемое желаемое? Разница есть, да исход один. Сначала кинули 30 миллионов русских за пределами нынешней России, сказав - таков выбор истории. А теперь запрещают думать о судьбе русских в самой России, говоря - так вы же о тех 30 миллионах в 1991 году не подумали, что ж теперь по этим убиваетесь? Всё одни и те же люди говорят.

Полиэтничность и многоконфессиональность России суть константы. Но такая же константа - русскость России. И события 11 декабря окончательно зафиксировали: уже никому из политиков и демагогов нашей страны обойти этот вопрос не удастся. Но поиграть в молчанку еще пару-тройку лет можно. Правда, после этого и последнего слова сказать не дадут.

О молодежи. Обесценивание (при его платности) образования (не диплома, который ныне превратился в один из гаджетов), равенство в невежестве, эгалитаризм преступника и жертвы, профанация искусства (кроме цен на аукционах), возгонка массовой культуры, индивидуализм без границ, свобода без пределов (кроме некоторых политических) - и всё это, помноженное на культ чистогана и физической силы, - тут варваризация придет даже и с Севера. Цивилизация сложна, но хрупка. Строится она веками - рушится за годы. Далее - просто загнивает. Особенно если тебе постоянно призывают от нее отречься. Это даже хуже, чем заставляют.

В нашем случае мы имеем и то, и другое. Одни призывают, другие заставляют.

Взрослые терпят (и слово появилось такое - "терпилы"). Молодые, те, у кого еще не пророс инстинкт страха и рационального конформизма, порываются к бунту.

Чем малодушнее отцы, тем большую ношу они взваливают на своих детей.

И сейчас, после того как прошло уже и 11 декабря, и 15-е, ответили ли мы честно хотя бы на один вопрос этих детей? Лично я слышал только о том, что в новогоднюю ночь вся московская милиция выйдет на "охрану общественного порядка" в столице. Да еще будет усилена курсантами военных училищ. Между прочим, тоже молодыми людьми.

Так что с Новым годом, отцы и дети!

Виталий Третьяков, член президиума Совета по внешней и оборонной политике

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе