Особенности национальной коммуналки

Когда был провозглашен в рамках исполнения федерального закона N 185 всеобщий капитальный ремонт жилья и для его реализации создали Фонд содействия реформированию ЖКХ, жители многострадальных отечественных многоквартирных домов, как всегда, отнеслись к этому скептически. Они-то хорошо знают: сколько ни вали денег в коммуналку, улучшения не дождешься. Что-то сделают опять плохо, что-то украдут, а что-то вообще не сделают. Зато ликованию чиновников не было предела. Вот ведь где золотое дно! Вот где любимые фирмы дадут жирненькие откаты! Это и есть самые настоящие особенности национального коммунального хозяйства. 


ПОПАЛО ОТ ГУБЕРНАТОРА 

На позапрошлой неделе Рыбинск посетил губернатор области Сергей Вахруков. Вопреки обыкновению на сей раз к деятельности рыбинской власти и, в частности, временно исполняющего обязанности главы Владимира Хмелева он отнесся весьма скептически и даже ругал команду прилюдно. Досталось и тем, кто ответственен за коммунальную реформу. Все далеко не так безоблачно, как пытаются представить рыбинские чиновники. 

В Рыбинске под исполнение этого закона в прошлом году на скорую руку создавались частные управляющие компании и ТСЖ. До того спешно, что некоторыми сейчас занимается прокуратура. Однако плохо ли, хорошо ли, но в конце года администрация Рыбинска отчиталась о проделанной работе и похвалилась результатом: Рыбинск вошел в Фонд содействия реформированию ЖКХ, и на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2009 году будут выделены деньги. Всего из бюджетов всех уровней, в том числе местного, на Рыбинск должно пойти около 140 миллионов рублей. Чиновников поздравили с проделанной работой, владельцы частных управляющих компаний довольно потерли руки. Ибо зачастую и владельцы частных управляющих компаний, и чиновники, и депутаты - ба, знакомые все лица. Например, учредителями ОАО «Управляющая компания» являются два приятеля Владимира Хмелева и один - друг нынешнего председателя Рыбинского совета депутатов Эдуарда Литовского. 

О том, какие перспективы вырисовываются для рыбинских чиновников благодаря Фонду содействия реформированию ЖКХ, можно судить уже по тому, как растет их благополучие. Сидят вот в президиуме совета депутатов Владимир Хмелев и Эдуард Литовский и сокрушаются публично по поводу нищеты рыбинского бюджета. И в то же время управляющими компаниями, аппаратом совета и чиновниками приобретаются самые дорогие иномарки, и в первую очередь как раз теми, кто стоит непосредственно у кормушки фонда. Например, управление строительства городской администрации, руководит которым родственник Владимира Хмелева Илья Лапин, для своих так называемых строительных нужд приобрело на днях иномарку стоимостью около миллиона рублей. 

ГРОМКИЕ ЦИФРЫ 

На сей раз от города не отстает село. Правда, в отличие от городской администрации там видимости коммунальной эйфории не создают и относятся к ФЗ-185 весьма скептически. Видимо, не так поднаторели по поводу пускания пыли в глаза. 

Директор департамента ЖКХ Рыбинского муниципального района Николай Колюхов считает, что Фонд содействия реформированию ЖКХ не решит коммунальных проблем на селе. Это лишь цифры сами по себе звучат громко, считает он. Мол, озвучивают сотни миллионов, вот и кажется, что все будет отремонтировано от и до. На самом деле, поясняет Николай Александрович, из средств фонда отремонтируют лишь 5 - 10 процентов жилого фонда муниципальных образований. Кроме того, фонд этот действует только до 2011 года, а после хоть трава не расти. 

- Только не подумайте, - комментирует Николай Александрович, - что я против реформы. Конечно, эти 40 миллионов на капремонт районной коммуналки, которые нам удалось защитить, для Фонда содействия реформированию ЖКХ капля в море, нам нужно около 800 миллионов. Но раньше и этого не было! Нам ежегодно выделяли только 3 - 4 миллиона рублей. И что, скажите, можно было сделать на эти деньги? Проблема в том, что, по сути, эта реформа сталкивает власть с населением. Даже 40 миллионов - не ахти какие деньги, и их нужно делить. А как? Получается, там крыша, там подъезд, там подвал. И ни один дом по-настоящему так и не будет отремонтирован. И когда начинают делать, например, подъезд в каком-то доме, то тут же бегут жильцы из соседнего и утверждают, что этот дом мог бы и подождать, а вот у них, дескать, положение похуже. На самом деле в капитальном ремонте на селе нуждаются практически все дома! 

И все-таки сельское население к исполнению реформы относится намного доброжелательнее, чем городское. В этом году Рыбинскому району удалось войти в программу реформирования ЖКХ целыми шестью поселениями! А в прошлом году на селе готовили жилой фонд к зиме несколько фирм, и работой их население очень довольно. Особенно если учесть, что это первый нормальный ремонт за десятки лет. ООО «Стройград», ООО «Техносевер» и ООО «Управляющая компания ЖКХ - Рыбинск» осилили фактически неподъемный груз - начали ремонт совершенно запущенного жилого фонда нескольких поселков. В этом году фирм будет больше, работ прибавится. 

ЛЮБИМЫЕ ФИРМЫ И ПОДВОДНЫЕ КАМНИ 

У районной власти, как и у городской, есть свои любимые фирмы. У и. о. главы Рыбинска - ОАО «Управляющая компания», которую он создал вместе с депутатом-коммерсантом Литовским. У директора департамента ЖКХ Колюхова - ООО «Управляющая компания ЖКХ - Рыбинск» и ООО «Лесла». Первая работает недавно на рынке коммунальных услуг, руководит ею бывший работник коммунальной сферы городской администрации Василий Шлюпкин. Другая давно на строительном рынке города и района, и руководит ею Елена Горелова. Фирмы располагаются в одном здании и тесно сотрудничают, а руководители фирм дружат между собой. Зачастую «Лесла» - субподрядчик у ООО «Управляющая компания ЖКХ - Рыбинск». На «Управляющую компанию» в селе не нарадуются. Обслуживает эта компания три крупнейших поселка района - Тихменево, Октябрьский и Дюдьково. Заместителем директора стала Галина Александровна Сидорова, бывшая работница известной рыбинской коммунальной компании ООО «ЖКУ», женщина, пользующаяся в городе и районе огромным авторитетом. Вся забота по сельской коммуналке в обслуживаемых поселках фактически лежит на ней. За этот год она создала несколько участков в поселках, подобрала грамотных людей, сумела организовать их работу и обеспечить им достойную зарплату. 

- Первые месяцы у меня была толстая тетрадь с заявками и жалобами, но постепенно люди перестали ходить и жаловаться, потому что увидели, что мы реально вкладываем деньги в поселки, реально ремонтируем их. Теперь у нас жалоб фактически нет, все заявки принимаются непосредственно на участках, зато есть книга благодарностей. 

И это так. Я лично опрашивала людей в поселках, практически все довольны работой компании, правда, как обычно, хотелось бы больше и лучше. Но, как всегда, люди не видят подводных камней коммунального бизнеса. И для меня все было бы почти эйфорично, если бы я почти случайно не узнала, что рыбинский отдел борьбы с экономическими преступлениями занялся... ООО «Лесла»! Как выяснилось, у Елены Гореловой немало скелетов в шкафу. 

Фирма давно на строительном рынке. Из нее сбежали множество прорабов и профессиональных строителей. Причина одна - катастрофическая задержка, а то и вовсе невыплата заработной платы. На все вопросы работников ответ один и тот же: с нами, мол, заказчики не рассчитываются. Может, оно и так, но руководитель фирмы далеко не бедствует. Сейчас собирается материал, возможно даже возбуждение уголовного дела по фактам мошенничества. Фирмы «Лесла» и «Управляющая компания ЖКХ - Рыбинск» должны за стройматериалы, арматуру и прочую продукцию множеству торговых фирм города. И не скажешь, что денег у них нет. Судя по иномаркам, на которых ездят руководители, и домам, которые они строят, есть деньги, и немалые. Просто руководители не считают нужным рассчитываться по долгам. И «Лесла», и «Управляющая компания ЖКХ - Рыбинск» по-прежнему обращаются в фирмы и покупают материалы и оборудование, а когда им предлагают вместо покупки заплатить по долгам, они отказываются. 

Когда я рассказала директору департамента ЖКХ района Николаю Колюхову о возможном возбуждении уголовного дела в отношении ООО «Лесла», он как бы отмахнулся. Мол, ничего не знаю, фирмы работают - и ладно. Скоро «Управляющей компании ЖКХ - Рыбинск» будет дано право на управление многоквартирными домами. Как честно оба руководителя будут управлять домами, если не платят партнерам? Впрочем, эта информация до сельских жителей не скоро дойдет. А когда дойдет, поздно будет. 

Как и до городских весьма не скоро дойдет информация о деятельности городского ОАО «Управляющая компания», учредили которую люди Литовского и Хмелева. Когда Рыбинск вошел в программу реформирования ЖКХ и получил из федерального бюджета более 140 миллионов рублей на капитальный ремонт жилого фонда, большая часть этих средств была передана ОАО «Управляющая компания», которое в спешном порядке оформило лицензию на право выполнения строительных работ. Теперь ОАО «Управляющая компания» считает себя генподрядчиком по капитальному ремонту жилого фонда. Поскольку ни опыта работы, ни хороших строительных кадров компания не имеет, то нанимает субподрядчиков. Все делается втайне, о конкурсах, положенных по закону, ни слуху ни духу. А когда работают субподрядчики, то, как известно, расценки становятся выше. Тем, кто их нанимает, ведь тоже нужны деньги! 

Наталья ИЛЬЮШЕНКОВА

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе