«Оскорбивший ветеранов» спектакль не попал на афиши театра «Современник»

В афише московского театра «Современник» на октябрь не оказалось спектакля «Первый хлеб» с Лией Ахеджаковой в главной роли, премьера которого в июле этого года вызвала скандал из-за «оскорблений ветеранов».
Генеральный прогон спектакля «Первый хлеб» с актрисой Лией Ахеджаковой в московском театре «Современник»
© Авилов Александр / Агентство «Москва»


Как утверждает Znak.com, в кассах «Современника» сообщают, что «Первый хлеб» пришлось снять с репертуара. По словам кассиров, руководство театра сделало это из-за «скандальных отзывов и негативного фона». Тем не менее сотрудники театра не исключают, что нашумевший спектакль еще можно будет увидеть на сцене.

В то же время пресс-секретарь «Современника» Елена Волкова сообщила, что спектакль «Первый хлеб» с репертуара театра пока никто не снимал.


Театр «Современник» сейчас находится в отпуске, ничего он никуда не снимал. Сейчас пока нет решения никакого: ни положительного, ни отрицательного. Афиша у нас появляется и в сентябре, и в октябре, и мы же не все спектакли сразу ставим в афишу, 
— заявила Волкова изданию «Подъем».


После июльской премьеры «Первого хлеба» часть зрителей возмутил антивоенный монолог героини Лии Ахеджаковой, содержащий массу ругательств и обращенный к умершему Герою СССР, ветерану Великой Отечественной войны, рядом с которым погребен ее муж Салимхан.


Ну что, герой? Вот. Раскатали вас тут. Навоевался там? Защитил наше спокойствие? А? Говнюк? Где оно, наше спокойствие? За***** вы прям, со своей войной носитесь! Защитили? И чо? Я вот что-то не поняла! Вы там совсем прип***нутые?


После этого общественная организация «Офицеры России» обратилась в Генпрокуратуру с жалобой на спектакль, авторы которого «перешли последнюю „красную линию“, покусившись на святое — вечную память, непререкаемые честь и достоинство павших фронтовиков Великой Отечественной войны и даже больше того — Героев Советского Союза, отмеченных высшей наградой страны».

На волне скандала с «Первым хлебом» глава Общественного совета при Министерстве культуры Михаил Лермонтов заявил, что организация планирует провести слушания по репертуару театров в части соответствия стратегии нацбезопасности. Но министр культуры Ольга Любимова выступила против этой идеи как чреватой введением фактической предварительной цензуры в стране.

Автор
Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе