Опубликован материал, посвященный негативным аспектам щедрости меценатов

Ознакомиться с текстом статьи можно в New York Times.
Джованни Баттиста Тьеполо. Меценат представляет императору Августу свободные искусства. 1743.
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург


В New York Times опубликована статья «Как богачи наносят вред музеям, которые они финансируют» (How the Rich Are Hurting the Museums They Fund), посвященная негативным аспектам золотого дождя, пролившегося в последние годы на музейные институции со стороны благотворителей. 

По данным Ассоциации директоров художественных музеев, на каждые $8, оставленных посетителем в музее, приходится $55 музейных издержек, так что музейное дело никак нельзя назвать прибыльным бизнесом. 

В США, где финансирование музеев во многом осуществляется за счет частной благотворительности, руководители этих институций вынуждены придумывать новые громкие проекты, которые могли бы заинтересовать потенциальных спонсоров. А богатые люди больше заинтересованы в финансировании строительства новых зданий, чем в финансировании скучных повседневных операционных издержек. 

В последние годы люди с деньгами проявляют больше энтузиазма в создании собственных институций, а не в финансировании традиционных музеев, так что последним приходится быть все более агрессивными в продвижении проектов, которые бы захватили воображение спонсоров, а вместе с ними и их кошельки. Последняя инициатива музея Метрополитен по открытию нового выставочного пространства в бывшем здании Музея американского искусства Уитни преследовала цель расширить свое присутствие в области современного искусства, поскольку 99% всех коллекционеров являются коллекционерами современного искусства. Предполагается, что новая инициатива будет в перспективе приносить в год до $17 млн, однако в настоящее время музею приходится проводить финансовую реструктуризацию, чтобы восполнить дефицит бюджета в $10 млн. «Растут ли музеи? — задает вопрос газета — Да. Но на прочной ли основе идет этот рост? — Нет».
Автор
Artguide.com
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе