Они нарочно инвалиды

Вот девушка в инвалидном кресле едет на Евровидение. 
И опять говорят: “Это нечестно!”. “Провокация”, – говорят они.

Нечестно, когда инвалиды участвуют в конкурсах; нечестно, наверное, что их на работу принимают (в Uniqlo совсем обнаглели – глухих на работу берут вперед слышащих); нечестно, видимо, что в толпе они создают себе особые условия – вон сколько места занимают. Пусть сидят дома. По-честному. И так с ними столько хлопот.

Вот недавно Рената Литвинова назвала инвалидность участника “Минуты славы” “запрещенным приемом”. Или друг ее Владимир Познер назвал. Рената напомнила молодому человеку, что он — “ампутант”, и посоветовала ногу пристегнуть. И заявила, что отсутствие ноги – не повод его жалеть. Это он нарочно без ноги пришел, чтобы пробиться.


С Литвиновой и Познером многие согласны. Мол, не место здесь всяким “ампутантам”. Это конкурс для нормальных людей. Нечестно!


А честно, что на Евровидение едут Дмитрий Билан или Филипп Киркоров, у которых связи и влияние? А честно, вообще, если покойный продюсер Айзеншиц отбирал мальчиков – певцов не только по их талантам, но и по их сексуальным склонностям? А честно, дети известных актеров получают пропуск в большое кино по праву рождения?

Мы серьезно хотим поговорить сейчас о том, что в нашем мире честно, а что нечестно?

Мы на самом деле такие борцы за правду, что уверены, будто инвалиды – они вот наравне с нами? И что у них не должно быть привилегий хотя бы потому, что им жить примерно раз в пятьдесят сложнее, чем нам? Особенно если речь идет о конкурсах, которые в реальном мире ничего не значат?


В примитивных обществах боятся слабых. Слабые уменьшают шансы в борьбе за выживание. На одной ноге от врага далеко не убежишь. Жестокость и суровость по отношению к слабым – это инстинкт первобытных социумов. В одном из которых мы, судя по всему, и находимся


Лично я людей, которые считают, что быть инвалидом “нечестно”, жалею еще больше самих инвалидов. Мне понятно, что у них какая-то сложная жизнь, нарушения психики, которые проявляются в таком бессердечии. Они как будто на тонущем корабле, где очень быстро решается вопрос – кому выжить, а кому умереть. Женщин и детей – на шлюпки. Мужчин, стариков, инвалидов – на смерть. Простейшая логика сохранения рода человеческого.

Но мы, правда, на «Титанике»? Или все-таки на земле, в 21 столетии? В реальной жизни, где все эти “Минуты славы” и Евровидение – всего лишь развлечение, а не “путевка в жизнь”.

А еще мы в России, где быть инвалидом – особенно сложно. У нас уже хотя бы в метро нет ни лифтов, ни нормальных пандусов. Я на днях видела, как сложно человеку без ноги, молодому человеку, подняться вверх по лестнице. Это безобразное зрелище – в том смысле, что для таких случаев нет условий.


Если бы я хотела участвовать в Евровидении, то я бы после этого метро точно бы была рада, что парень без ноги пройдет этот конкурс. И пусть он победит – даже если поет не очень хорошо. Вот серьезно – он что, хуже этого трансвестита с бородой?


Знаете, в общественном транспорте все такие вежливые – уступают места женщинам с детьми и старикам. Ну вот “уступить место” — это метафора. Иногда надо уступать места тем, кто слабее. В жизни довольно много шансов. Для нас, здоровых людей. Для инвалидов их значительно меньше. Так пусть у них будут преимущества. Что в этом нечестного? Нечестно – это когда фура сбивает молодую женщину и та на всю жизнь становится человеком с ограниченными возможностями.

Однажды я видела “Вечерний Ургант” с Ренатой Литвиновой, которая всю передачу хихикала на тему своих “сморщенных” локтей. Это ей в комментариях пишут, что локти “старческие”. Она все хохотала, но видно же было, что ее это задевает. И это просто локти. А вовсе не отсутствие ноги или руки. Ей со “сморщенными” локтями жить уже не так просто. И вот она потом упрекает человека, что он протез не пристегнул. Жестко, резко.

Ей сочувствуют – ну, правду же сказала. А кому нужна такая правда? Такая безжалостная, унизительная. Напоказ правда, для собственного рейтинга. Это честно – обижать людей ради шоу? Если человек плохо танцует потому, что ему ноги не хватает – можно ведь просто сказать, что он не подходит, что у него плохо получается. А не обзывать его “ампутантом”. Откуда, вообще, такие слова в голове людей берутся? Если я встречу Литвинову и скажу ей, что она зря отрезала нос, испортила лицо, ей приятно будет? Мол, ахаха, вот они отчаянные “разведенки”, все молодятся. Ей нужна такая правда? Или правду можно только по телевизору, только ради сенсации?


Мне не нравится такое общество, которое всех слабых сбрасывает со скалы. Мне кажется нормальным, что в XXI веке люди пытаются быть более гуманными, нежными, внимательными с теми, чьи возможности ограничены


Что им “уступают места”. Этот гуманизм и делает нас сообществом, которое поддерживает друг друга, а не строится лишь на силе и лидерстве. Пусть на этом тупом Евровидении люди сопереживают не голосу, а состоянию Юлии Самойловой – это скажет лишь о том, что они люди, а не злые животные. В конце концов, любой наш выбор – эмоциональный и субъективный. Мы можем сочувствовать и большой груди больше, чем таланту (группа “Виагра” во всех составах тому подтверждение). Так почему тогда не мужеству, с которым девушка со спинальной амиотрофией идет к успеху?
Автор
Арина Холина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе