Олимпийские траты. Похоже, у чиновников от спорта просто нет совести

Счётная палата РФ опубликовала полный текст отчёта по результатам проверки эффективности использования средств, направленных на подготовку и проведение ХХI Олимпийских и Х Паралимпийских игр в Ванкувере. В 70-страничном документе описываются десятки фактов растрат и признаки коррупции. 

Например, проживание в отеле Fairmont Hotel Vancouver министра туризма и спорта РФ Мутко обошлось российской делегации в 34,5 тыс. канадских долларов (20 ночей по цене 1499 канадских долларов за ночь) плюс 4,8 тыс. канадских долларов за 97 ваучеров на завтраки (это пять завтраков ежедневно). Вместе с Мутко в этом же отеле также проживали Ю.Д. Нагорных (нынешний заместитель Мутко) и Г.П. Алешин (бывший его заместитель, ушёл в отставку марте 2010-го из-за Олимпиады). 


Между тем, согласно постановлению правительства N812, отметили аудиторы, расходы за проживание в отеле для работников бюджетных организаций должны были оплачиваться в размере 130 долларов США за ночь. 

Как выявили в Счётной палате, билеты для русских болельщиков на Олимпиаду спортивные чиновники продали в 11 раз дороже номинала, а спортивный инвентарь для олимпийцев, приобретаемый подконтрольным Минспорту Центром подготовки сборных команд России (ФГУ "ЦСП"), покупали без всякого конкурса и с накруткой на перепродаже его государству до 66%. 

Даже певцу Диме Билану и его продюсеру Яне Рудковской участие в “Днях Сочи в Ванкувере” оплатили из казенных денег за 10 дней — а пел Дима всего три... 

Общие выводы проверки таковы: "До настоящего момента в Российской Федерации нет единого органа (организации), отвечающего за целевую подготовку и участие сборных команд России в Олимпийских играх, обладающего для этого всеми необходимыми материальными ресурсами и способного нести за это ответственность".

Симонов Артём 

Собеседник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе