Обобщённый портрет современника

Значимым, этапным событием в жизни России назвал Всероссийскую перепись населения, состоявшуюся осенью этого года, заместитель губернатора Ярославской области Сергей Берёзкин. Её итогам было посвящено заседание «круглого стола», прошедшее в правительстве области.
– Грамотная работа переписного персонала и активность жителей Ярославской области обеспечили получение точных и максимально возможных полных данных о численности и составе населения нашего региона. Удивительно, что сравнительно небольшой перечень вопросов позволит провести такой глубокий анализ по самому широкому спектру направлений, – отметил Сергей Владимирович Берёзкин.

Теперь органам статистики предстоит масштабная и трудоёмкая работа по обработке данных переписи. По словам заместителя руководителя Ярославльстата Владимира Байкова, нынешняя переписная кампания прошла удачнее предыдущей, 2002 года. Только 0,6 процента жителей области не проявили гражданской сознательности и категорически отказались от общения с переписчиками. Оправдали себя и стационарные участки, на которые пришли, не дожидаясь, пока представители переписного персонала постучат к ним в дверь, больше 5 процентов населения области.

Но почивать на лаврах рано. Главное, для чего проводилось это крупномасштабное, общероссийского значения мероприятие, заключается вот в чём: полученные итоги не должны осесть мёртвым грузом, они должны активно работать и быть доступны для каждого пользователя. Эту мысль в ходе работы «круглого стола» неоднократно подчёркивал заместитель губернатора Сергей Берёзкин.

– В целях эффективного использования данных переписи продолжит работу комиссия Правительства России, будет создана рабочая группа по официальному опубликованию итогов. Аналогичная работа будет проводиться и в масштабах Ярославской области, – чётко сформулировал ближайшие задачи Сергей Владимирович.

Всего по России предстоит обработать около 200 миллионов переписных листов, что касается масштабов предстоящей работы в Ярославском регионе, то это порядка 1 миллиона 800 тысяч переписных листов. Как будет происходить процесс обработки данных переписи, подробно пояснила заместитель руководителя Яро-славльстата Галина Логинова.

В настоящее время органы статистики принимают материалы переписи от своих город-ских и районных отделов. Затем все полученные данные пройдут сложную процедуру обработки и систематизации, после чего электронная база данных Ярославского региона будет передана на федеральный уровень для создания сводной базы данных по всем субъектам Российской Федерации.

Согласно утверждённому Правительством России плану подведения итогов Всероссий-ской переписи населения 2010 года, результаты будут формироваться постепенно, в три этапа. Уже в апреле 2011 года станет известно, сколько мужчин и женщин, селян и горожан проживают в России. К июню 2012 года проанализируют национальный состав и владение языками, экономическую активность населения и источники средств к существованию, образование и гражданство. И лишь к декабрю 2012 года в написании обобщённого портрета нашего современника будет поставлена финальная точка. Итоги каждого этапа будут опубликованы в «Российской газете». Кроме того, предполагается выпустить 11 тематических томов статистических данных, для рядовых любителей статистики будут изданы брошюры, атласы. Для всеобщего бесплатного доступа материалы переписи населения будут размещены на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики в сети Интернет. С данными по Ярославской области можно будет ознакомиться на интернет-сайте Ярославльстата уже в апреле 2011 года.

– «России важен каждый» – это не просто слоган прошедшей переписной кампании. Итоги Всероссийской переписи станут основным источником данных о населении, базой всех демографических расчётов и планов развития как Ярославского региона, так и страны в целом вплоть до следующей переписи, – подчеркнул значимость момента заместитель губернатора Ярославской области Сергей Берёзкин.

Северный край



Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе