Нулевая женщина

Это медиапрозвище, а зовут ее (его) Андрей Пежич, и странно, что он (она) появился только сейчас, а не десять, двадцать, тридцать лет назад. Это человек с длинными светлыми волосами, идеальной фигурой, ртом Анджелины Джоли и сдержанной томностью в глазах. При этом он не трансвестит, не фрик и даже не деятель современного искусства.

Пежич по-настоящему новое нечто на рынке гендерных явлений. Но на этот раз это нечто шокировало не столько мужчин, сколько женщин. И это не может не радовать.

Девятнадцатилетний уроженец Сербии, сбежавший из раздираемой войной страны в Австралию, стал самым ярким представителем femiman - новой волны моделей, которые с одинаковым успехом демонстрируют как мужскую, так и женскую одежду. Возможно, вы его даже видели, если у вас есть вкус к той разновидности нирваны, которую предлагает телеканал Fashion-TV. Это когда можно часами как бы наслаждаться как бы зрелищем как бы красиво одетых как бы девушек, которые, словно морской прибой, то приближаются к тебе, решительно шагая по подиуму, то удаляются, не оставляя ровно никакого впечатления. В этом царстве обезженщенных женщин Пежич делает стремительную карьеру. Он уже снялся для Vogue, был лицом модного бренда Marc Jacobs, а в этом году Жан-Поль Готье выбрал его паровозом своей новой коллекции весна-лето. А почему бы и нет, если понятие "женщина" в модельном бизнесе эволюционировало до того состояния, которому вполне может соответствовать и мужчина.

Этот вполне логичный парадокс, к которому долгие годы упорно шла передовая гендерная мысль человечества, заставил ужаснуться не только модельный бизнес, но и "широкую общественность". В ответ на явление народу "блондинки с достоинством" мировые СМИ взорвались публикациями совсем неполиткорректного свойства. Серьезные журналисты, а чаще всего журналистки, заговорили о "мафии моды", о засилье в ней гомосексуалистов, которые, наконец, нашли способ окончательно вытеснить женщин из модельного бизнеса. О том, что все эти годы они издевались над прекрасной половиной человечества, уродуя ее по своим лекалам: безгрудые, плоские, истощенные диетами - только такие мужеподобные женщины могли сделать карьеру в мире высокой моды. И модели шли на любые жертвы - лишь бы соответствовать высоким идеалам от кутюр. А теперь их просто кидают. Потому что представители сильного пола оказались на этом поприще более талантливыми. Ни одна женщина, даже самая плоская, не сможет выйти на подиум в мужской одежде, не насмешив аудиторию. А мужчины в женском прикиде - раз, два, три! - могут! А если нет разницы - зачем переплачивать, зачем покупать двух моделей вместо одной? Незачем.

- Как мы дошли до того, что позволили кучке модельеров - при всем их таланте - решать, что такое женская красота?! - кричит в информационное пространство Аманда Плейтелл из "Дейли мейл". И каждый очередной риторический вопль на эту тему звучит все громче.

Вот и я хочу немного повыть в тугое информационное пространство. Можно?

Уважаемые женщины, сильные, независимые, равные - как же вы, в самом деле, допустили такое? Почему не ринулись толпами завоевывать позиции в модельном бизнесе и устанавливать там свои собственные стандарты? Зачем позволили людям без сердца и пола измываться над вашими сестрами, дочерьми и матерями? Ради чего спокойно смотрите на то, как они доводят их до анорексии? Ведь даже работорговцы колониальных и крепостных времен не покушались на законы биологии. Вот, полюбуйтесь на объявление: парижское кабаре приглашает на предкастинг российских девушек: рост от 1,68 до 1,75; расстояние между сосками 27 см; соотношение длины ног и тела 1/3-2/3.

А вы - всесильные лидеры феминистического движения! Вы, которые наградили автора этих строк почетным званием "Сексист года - 2010" за статью "Мужское счастье", в которой я попытался немного почистить загаженные закоулки современного гендерного сознания. Я, конечно, страшно горд и очень благодарен вам за эту награду, но не вполне понимаю логику моей победы. Разве я заставлял вас глотать килограммами слабительное, чтобы сбрасывать последние граммы сексуальности? Разве навязывал вам собственные представления о соотношении длины ног и тела? Разве загонял на подиум злых мальчишек во главе с Андреем Пежичем и выдавливал женщин из модельного бизнеса? Ведь нет же! Так почему же Соколов-Митрич - негодяй, а Жан-Поль Готье - великий модельер?

Сознание эмансипированной женщины очень похоже на российскую правовую систему. Никогда не знаешь, какое твое слово или действие может оказаться незаконным. Такое отношение к действительности едва ли свойственно по-настоящему свободному человеку. Свобода - она вообще не обидчива. А если обидчива - значит, это ложно понятая свобода, которая неизбежно приводит к еще более прочному закабалению.

И если бы я был кинорежиссером и снимал блокбастер о мировом мужском заговоре, то главным инструментом этого заговора у меня был бы именно миф о женской свободе. Без этой морковки мужчинам ни за что бы не удалось на протяжении последних столетий неуклонно повышать градус эксплуатации женщин. Очень продуманная морковка.

Кажется, Андрей Пежич показал всему миру весь ужас такого пути. Настоящий мужик. Уважаю.

Дмитрий Соколов-Митрич

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе