Новый год, новый год, новые гадости

Услуги ЖКХ подорожают на 3040%. Такого роста цен не было даже в благополучные годы 

Две тысячи пятьсот рублей – именно столько должна отдать в декабре за стандартную трехкомнатную квартиру жительница Дзержинского района пенсионерка Анна Валентиновна Королева. Практически неподъемная сумма, если бы не помогала взрослая дочь. Но сейчас она потеряла работу, и семье Королевых за квартиру платить нечем. А вот когда узнали, что квартплата в будущем году вырастет сразу на 30% – и вовсе пришли в шоковое состояние. Им придется выделять из своего скромного бюджета почти на тысячу больше… 

Грядущее резкое увеличение коммунальных платежей, и без того обременительных для большинства ярославских семей, вызвало возмущение у многих. То, что государство давно привыкло беззастенчиво запускать руку в карманы своих граждан, удивления не вызвало – к этому все давно уже привыкли. Поразили возросшие аппетиты коммунальщиков. На этот раз повышение для ярославцев может составить все 30%, а для жителей Тутаева – и вовсе 41%. Квартплата подскочит на 5001000 рублей. 
Ощущение, что кризис у государства, банков, крупных предприятий, а рядовые граждане все больше и больше погружаются в пучину благоденствия и кругом в шоколаде. 

Представители местных властей создавшуюся ситуацию комментируют крайне скупо. Как попки, чиновники повторяют: мол, повышение вынужденное, и это отнюдь не наша инициатива, оно продиктовано федеральным законодательством. Мол, предписано сверху повысить – и мы установили тарифы для населения на предельно минимальном уровне. И на том спасибо, родные наши! 

Можно ли было избежать столь резкого роста тарифов? 

– Безусловно, да, – уверен депутат областной Думы Александр Цветков. 

– Можно было составить бумагу, обратиться к другим субъектам федерации, чтобы они ее подписали, и тогда мы сообща сломали бы планы Москвы. Но наши депутаты подняли лапки вверх, – говорит Александр Цветков. – Прогнозный план роста тарифов на три ближайших года пришел еще летом. Хотелось понять, что зависит от Москвы и что от местной власти, что можно сделать, чтобы максимально уменьшить рост. Однако депутаты даже не стали рассматривать этот вопрос! 

– Поднимать тарифы сейчас – это безумие! – считает Игорь Блохин, директор управляющей компании. – Нужно подождать хотя бы до лета, и возможность такая есть: по федеральному закону тарифы можно поднимать один раз в год, но не обязательно в начале года. 

В какую же бездонную яму уходят наши денежки? 

– Тариф на текущий ремонт жилья – 10 рублей с квадратного метра, в городе 12 миллионов квадратных метров жилья, – говорит Игорь Блохин. – Несложно подсчитать, что за год ярославцы платят1 миллиард 240 миллионов – и это, повторю, только по одной строке «текущий ремонт и содержание жилья». 120 миллионов в месяц на район – огромные суммы. 

Тариф неизменный 

Жители самостоятельно могут облегчить бремя жилищных платежей. Существует два вида услуг: жилищные и коммунальные. Коммунальные – тепло, вода, электричество – регулируются постановлением Региональной энергетической комиссии. Жилищная услуга – «содержание и ремонт жилья» – составляет 1/4 от общего счета. И этот тариф жильцы решением общего собрания могут оставить неизменным! 

Что дорожаеи 

Лекарства 

С Нового года вырастут цены на лекарства. Как сообщила нам сотрудница оптовой медицинской компании, медикаменты подорожают от 30 до 70%. Поэтому некоторые ярославцы закупают все необходимые им препараты сегодня, не дожидаясь скачка цен. 

Детские сады 

Плата за детские сады выросла уже сегодня. С ноября вместо 650 рублей родители платят за чадушко 806 рублей. 

Опять тревога! 

Ярославская область вошла в число тревожных регионов. Социологи фонда «Общественное мнение» провели анализ ситуации в 68 российских регионах. По уровню недовольства ситуацией области разделили на спокойные, средние и тревожные. В последнюю категорию попала Ярославская губерния в компании с Татарстаном, Курской и Омской областями. 49% жителей нашей области недовольны сложившимся положением. 

Депутат областной Думы Александр Воробьев: 

– Насколько я знаю из кулуарных разговоров, партия власти сама боится этого повышения тарифов. Говорят, мол, мы Путину докладывали, нельзя повышать тарифы на естественные монополии, но он не услышал. Так что руководство области хочет, чтобы были заморожены цены на энергоносители, и ждет этого решения от президента. 

Депутат областной Думы Александр Цветков: 

– Такого резкого повышения не было никогда за последние годы! Федеральная власть плюет на народ, режим сам себя позорит. Тарифы – дичайшие, и можно спрогнозировать, что неплатежи будут расти как снежный ком. Ведь рост цен идет по широкому фронту, помимо «коммуналки». Я уверен, что рост ЖКХ ударит прежде всего по среднему классу. 

Депутат муниципалитета города Ярославля Евгений Урлашов: 

– Я считаю этот рост совершенно неоправданным в условиях экономического кризиса. Да, сейчас представители областных властей говорят, что на столь непопулярный шаг их заставила пойти федерация. Ну так с федерацией у нас контактирует губернатор. А если он и депутаты областной Думы сидят и молчат, как будто ничего не происходит? 

Статистика 

Трехкомнатная квартира общей площадью в 60,9 квадратных метра в январе 2008 года стоила 3150 рублей. С нового года – более 4 тысяч рублей. 

Городские власти намерены выделить 146 миллионов рублей на выплату компенсаций по оплате коммунальных услуг. 

Ольга Демидова

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе