Некрофилия как политтехнология

Наш выпуск "Блог-экспертизы", посвященный убийству москвички Анны Бешновой, вызвал в блогосфере большой резонанс. Однако истинные причины интереса блоггеров к этому материалу на Politonline.ru по настоящему стали очевидны только после того, как с подачи анархистов в блогах была распространена информация об убийстве в Иркутске 16-летней Ольги Рукосылы. Как и в других подобных случаях, информацию опубликовал у себя в блоге Влад Тупикин, известный своим тесным сотрудничеством с анархистами и «антифа». В настоящее время под постом Тупикина 11 страниц комментариев других блоггеров. При этом большинство комментаторов заняты сравнительным анализом довольно странного свойства.

Чей труп лучше?


В романе «Дело победившей обезъяны» известного еврокитайского гуманиста Хольма Ван Зайчика описывается противостояние двух сект - баку и хемунису, до странности похожее те сетевые перебранки, которые происходят в Рунете уже который год между местными нацистами и «антифашистами». «Между сектами зачем-то развернулось ожесточенное идейное соперничество. Такого накала страстей и религиозной нетерпимости Ордусь давненько не видала - но, поскольку секты были невелики и в основном шумели в небольшом и тихом городе Мосыкэ, близ гробницы Мины, Ордусь не больно-то их замечала; люди молились своим богам и занимались своими делами. Ожесточенность схваток вредила и хемунису, и баку - слишком уж неприглядно и те и другие подчас выглядели».

Вся неприглядность обсуждения в Сети убийств Анны Бешновой и Ольги Рукосылы состоит в том, что эти убийства начали сравнивать между собой. И сравнивать начали совсем не случайно.

«Оба эти убийства страшны, но с помощью одного нельзя разъяснить второе. Всё-таки, слишком различны обстоятельства, о которых нам известно. В одном случае (в Москве) ничего, кроме тумана, во втором (Иркутск) картина довольно ясная - политически мотивированное нападение нацистов (с выходом на возможных вдохновителей, покровителей и так далее)»,  - отмечает в примечании к своему посту об убийстве Ольги Рукосылы Влад Тупикин.

Не замедлила отреагировать и «правозащитная» общественность, в лице директора информационно-аналитического центра «СОВА» Александра Верховского, додумавшегося даже до того, чтобы связать убийц Рукосылы с исполнителями нападения на анархистский лагерь под Иркутском, которое случилось летом прошлого года.

Нормальному человеку трудно понять логику людей, сравнивающих два убийства между собой. Слишком дико все это выглядит. Однако националисты и «антифа», доказывающие друг другу, чей труп «лучше», руководствуются при этом самыми прозаическими мотивами, которых они даже не скрывают.

Убийства как «кейсы»


Основным отличием анархистов и «антифа» от сетевых националистов является их скрытность. Попробуйте узнать, например, кто скрывается за никами streetsmedia, shraibman и вы убедитесь в этой их скрытности. А эти блоггеры ведь «лидеры мнений» среди анархистов и «антифа».

Совсем другое дело - националисты. У них, как говорится,  душа на распашку. «ДПНИ наконец-то оправилось от своего раскола и почувствовало в себе силы заняться делом. Потому что до этого в течение полугода или даже больше они не обращали внимания вообще ни ни что, даже очень яркие «кейсы» пропускали мимо носа, ибо были полностью поглощены своими внутренними проблемами. А все остальные, увы, очень привыкли ориентироваться на ДПНИ и первыми инициативу не проявлять», - пишет  Н.Холмогорова, комментируя ситуацию вокруг убийства Анны Бешновой

Итак, для националистов убийства русских девочек - это «кейсы». «Случаи», «примеры», на которых можно в очередной раз напомнить о себе. «Это убийство (Ольги Рукосылы - прим. Politonline.ru) - такой же «наш кейс», как и убийство Ани Бешновой. Не вижу причин кому-то его «сдавать». Посреди улицы, на глазах у людей, русскую девочку забили насмерть - кого это должно касаться, если не нас? «Антифашистам» наплевать на эту Олю, для них она просто медиа-повод - а нам не наплевать», - говорит Н.Холмогорова по поводу второго из обсуждаемых убийств.

Теперь вам понятно, почему заинтересованная «антифа»- и националистическая общественность начала сравнивать оба убийства между собой?

Родовая травма русского национализма


И ладно, если бы Н.Холмогорова просто случайно обмолвилась об убийствах как «кейсах». Проговорилась в горячке, ну с кем не бывает. Но нет, чтобы окончательно одержать верх над противником (который, надо заметить, просто вбросил информацию об убийстве О.Рукосылы и теперь спокойно наблюдает за происходящим), националисты бросились навешивать ярлыки.

«Совершенно понятно, почему убийство Ольги Рукосыла сейчас раскручивают «антифашисты», причем раскручивают исключительно в стиле «злодеи-нацисты убили девочку, приняв ее за антифа». Они стремятся создать противовес убийству Ани Бешновой. Если бы они действительно были возмущены этой трагедией и хотели найти убийц - действовали бы совсем иначе», - пишет Н.Холмогорова.

Главный редактор АПН и по совместительству один из идеологов ДПНИ Константин Крылов дал интервью сайту «Новые хроники», в котором обозвал всех несогласных с националистами «чикатилами». «Каждый вякнувший что-то про недостаточную девственность жертвы изнасилования и убийства, любой жертвы, именно любой - это Чикатило», - негодует Крылов.

Нетерпимость к чужому мнению всегда была отличительной чертой националистов Рунета.  «Дело Иванниковой», «таджикская девочка», «новгородское дело» - во всех этих случаях националисты клеймили своих виртуальных оппонентов так, как будто стремились стереть их с лица земли. При этом особой пользы от развешивания ярлыков своим оппонентам националисты не получали. «Незаинтересованная» блоггерская общественность лишь воротила носы, увидев, насколько «терпимы» националисты к своим оппонентам.

Между тем, раскручивая «свое» убийство, анархисты и «антифа» в технологическом плане выглядят куда сильнее националистов. Анархисты легко побеждают своих оппонентов, а для англоязычной блогосферы распространяют и английский перевод поста Тупикина.

«Местечковость» же русских националистов, их зацикленность на борьбе с мигрантами, приводит к довольно забавным ситуациям. Вице-президент ИНС В.Милитарев, практически в одиночку ведущий борьбу за сохранение храма Преображения Господня на улице Новаторов в Москве, жалуется на главного редактора АПН: «Поскольку на родном сайте пока еще не было ни одного сюжета, даже новостного, то приходится все же писать в колонке. Как говорится, «все сам, все сам».

Каковы же перспективы дальнейших взаимоотношений  в блогосфере националистов и «антифа»?


Сюжет с противостоянием баку и хемунису в "Деле о победившей обезьяны" Х.Ван Зайчика закончился так.

«- Это провокация, - нервически облизывая губы, искательно заглядывая в глаза нежданно-негаданно объявившимся человекоохранителям, все повторял да повторял Великий Кормчий. - Это они... - И его дрожащий палец с холеным ногтем беспомощно торкался в сторону ошеломленно торжествующих хемунису. - Они... Откуда бы они иначе знали... - И вдруг отчаянно закричал, понимая, что это единственное объяснение, которое может его и его сподвижников спасти: - Это они сами закопали! Хемунису сами зарыли свою святыню!

- Ля провокасьон хемунист! - с готовностью подхватил верный Кова-Леви, как только переводчик донес до него смысл последнего заявления Великого Кормчего.

- Снимите простыню, - тихо сказал Богдан. - Надо уж окончательно убедиться. Вдруг это не он. Вдруг бревно завернуто...

И вот тогда произошло самое странное.

Простыня спорхнула в сторону. Блеснуло золото маски; Богдан узнал Мину. Все, кто стоял в первом ряду, сгрудились вокруг святыни.

Неизвестно, кто заметил перемену первым.

Наверное, сразу все.

Почерневшие, иссохшие пальчики фараона, запеленатого в отвердевшие от лета веков покровы, по-прежнему покойно лежали на папирусе, но на желтоватой его глади, вместо древних птичьих и лапчатых письмен, темнели выведенные словно бы очень старательным, но едва освоившим русскую грамоту ребенком разлапистые, начертанием схожие с иероглифами печатные буквы.

«Как вы все мне осточертели. И те и другие».

www.politonline.ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе