Не служба, а служение

Принципы, положенные в основу новой системы наград региона, могут привести к «перезагрузке» региональных элит

У каждой ступени общегосударственной вертикали наград, куда входят государственные награды РФ, ведомственные знаки отличия, награды субъектов Федерации и муниципальных образований, свои принципы и особенности. Руководство страны предоставило регионам большую свободу в выработке «поощрительной политики», установив одно непреложное табу – их награды не могут быть похожи на государственные. За этим следят специалисты Геральдического совета при Президенте РФ. А в остальном – дерзайте!

Правила поощрения

– В одних регионах – 3 награды, в других – 33, – удивляет начальник отдела наград управления государственной службы и кадровой политики правительства Ярославской области Наталья Воронина. – Больше всего знаков отличия там, где, де-факто дублируя систему признания заслуг отраслевых министерств, учредили специальные награды для учителей, врачей, творческой интеллигенции, работников АПК, нефтяников, шахтеров. В нашей же области пошли другим путем: большинство ее регалий – универсальные.

В региональную систему знаков отличия входят награды Ярославской области, губернатора, облдумы и органов исполнительной власти.

Пока завершена работа только над областными регалиями. Высшая из них – звание «Почетный гражданин Ярославской области». Его присваивают за выдающиеся профессиональные заслуги, а также «государственную, общественную и иную деятельность, способствующую улучшению жизни населения Ярославской области, обеспечению ее благополучия и процветания, повышению роли и авторитета Ярославской области в РФ и на международной арене».

Таких людей априори немного, поэтому и звание могут получить не более трех человек за один созыв регионального парламента. Пока на него, как и на новую медаль «За верность родительскому долгу», никто не номинирован.

Зато медаль «За труды во благо земли Ярославской» получили уже 14 человек. А в конце октября областная комиссия по наградам рассмотрела 18 ходатайств о награждении, 11 из них были одобрены. Возможно, уже в ближайшее время начнется вручение «нового транша» медалей.

К наградам прилагается и единовременное денежное поощрение. Удостоенному звания почетного гражданина – 50 тысяч рублей, награжденному медалью «За труды во благо земли Ярославской» I степени – 30 тысяч, II степени – 15 тысяч, медалью «За верность родительскому долгу» – 30 тысяч рублей на одну семью. В бюджете области на текущий год для этих выплат зарезервировано порядка 3 миллионов рублей.

Сейчас идет работа над губернаторскими наградами, к которым относятся почетные и памятные знаки, а также грамота главы региона. Предполагается, что один из знаков будет универсальным, а второй «профильным» – для награждения гражданских и муниципальных служащих.

Золотые яблоки

Эскизы наград разрабатывают художники Геральдического совета при Президенте РФ. А оценивает их рабочая группа с участием представителей правительства области и депутатов облдумы.

Далеко не все идеи принимаются безоговорочно. Так, жаркие споры вызвала символика медали «За верность родительскому долгу». Усыпанная плодами яблоня как символ родительской любви – это, конечно, поэтично, ново, где-то даже эпатажно. Но будут ли ассоциировать себя с яблоней многодетные и приемные папы? Не сочтут ли они этот образ «нарочито женским»? Экспресс-опрос представителей сильного пола показал, что их сравнение с плодовым деревом ничуть не смущает. Эскиз был одобрен и наряду с прочими передан для материализации в золоте, серебре, редких сплавах и искусственных бриллиантах.

– Исполнителя заказа мы выбирали по конкурсу, – уточняет начальник отдела наград. – В нем участвовали два предприятия из Северной столицы – Санкт-Петербургский монетный двор и Феодоровский завод – и ярославские «Русские ремесла».

По словам Натальи Владимировны, экспертам хотелось, чтобы награды были не только красивыми, но и комфортными при ношении парадного и повседневного варианта. Поэтому сразу «отсекли» слишком тяжелые, а за ними – чересчур изящные, отличающиеся тонкостью линий. Сочли, что награде не пристало быть похожей на ювелирное украшение, она должна выглядеть внушительно. В итоге победителем был признан Феодоровский завод, который к настоящему времени уже изготовил более 100 областных наград различного достоинства.

Большой секрет

Регалии получают далеко не все, о ком ходатайствовали. Как пояснила Наталья Воронина, причиной отказа чаще всего становятся серьезные претензии к качеству подготовки наградных листов. Кадровые службы порой халатно относятся к фиксированию профессиональных достижений сотрудников предприятий и организаций, не умеют написать развернутую характеристику. Между тем через эти этапы областной комиссии по наградам не «перескочить». Вот почему Наталья Владимировна считает, что номинирование на награду лучше держать в тайне до тех пор, пока окончательное решение не будет вынесено.

...И в этом я позволю себе с ней не согласиться. На состоявшейся пару недель назад видеоконференции, связавшей Москву, Ярославль, Ростов-на-Дону, Пермь, Казань и Вологду, речь зашла о том, как отойти от состояния общества, при котором степень общественного признания выражается не в деньгах, а в их количестве. Один из экспертов предложил положить в основу «формализации элит» сложившуюся по результатам публичного обсуждения оценку их служения обществу, выдвижения ими гражданских инициатив.

Но ведь практически на той же идее зиждется и система наград области. Это ли не реальный шанс провести «перезагрузку» региональных элит на новой идеологической платформе?

Обладатели наград области

Медаль «За труды во благо земли Ярославской» I степени

Валентина Терешкова – депутат Ярославской областной Думы.

Владимир Ковалев – генеральный директор ООО «Ассоциация делового сотрудничества-2000».

Анатолий Лисицын – депутат Государственной Думы РФ.

Виктор Волончунас – мэр Ярославля.


Медаль «За труды во благо земли Ярославской» II степени

Анатолий Торопов – генерал-майор в отставке.

Людмила Костева – генеральный директор ОАО «Волжанин».

Виталий Долецкий – главный специалист по программам развития ОАО «Автодизель».

Владимир Матросов – генеральный директор ОАО «Ярнефтехимстрой».

Владимир Шаров – ветеран педагогического труда, народный учитель РФ.

Яков Якушев – директор ОАО «Русские краски».

Евгений Агеев – главный дирижер муниципального оркестра русских народных инструментов «Струны России».

Сергей Кашин – заведующий отделением ГУЗ ЯО «Областная клиническая онкологическая больница».

Валентина Кузнецова – заведующая кафедрой общей математики ЯрГУ им. Демидова.

Юрий Яковлев – президент хоккейного клуба «Локомотив».

Ольга ПЕТРЯКОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе