Мышкинские ихтиандры

Есть люди неунывающие, которые в любой обстановке найдут  себе полезное дело и увлекутся им. Они, как правило, добродушны. Именно таков электрик из Мышкина Борис Михайлович Павлов.


ЗАШЕЛ я к нему недавно, и оказалось, что в этот день, 13 сентября, ему исполнилось 63 года. Но обстановка была не застольная, в его комнате громоздились миниатюрные инструменты с электроприводом: пила-циркулярка, рубанок. Борис сам их сделал. В центре стояли компьютер и старая пишущая машинка со стопкой недавно перепечатанных страниц.
Теперь-то он на пенсии, овдовел, растит дочку. А когда-то, в далеких семидесятых годах минувшего века, прославился тем, что смонтировал установку для цветомузыки в местном ресторане. До этого здесь таких не было. А позднее, когда работал на газокомпрессорной станции, вместе с другом собрали радиостанцию и вышли в эфир со своей программой. В Ярославле, в воинской части их запеленговали и вызвали куда надо, объяснили, что за такие дела чудакам полагается. А радиостанцию велели тут же разобрать. Больше Павлов  в конфликты с обществом не вступал. Он человек добрый, незлобивый.
А начинал он как столяр. В городе тогда была мастерская, где делали разную добротную мебель на потребу местным жителям. Борис ценит и понимает дерево. Одно дело - осина с нежной липой, другое - красная поделочная ольха. Выйдя на пенсию, чтобы отдохнуть от работы с электрооборудованием, он занялся снова, как в юности, резьбой по дереву. Корзины из свежей липовой стружки получаются как абажуры. Просвечивают на свет. И сейчас два таких короба стоят в комнате. Такие плотные, хоть воду в них наливай. Разные поделки и деревянные штучки он одно время отвозил в Рыбинск, там  их  оптом брали в магазин. Так подрабатывал к пенсии. Дочка уже повзрослела, ее одевать надо. На Волге жить - значит рыбаком слыть. Борис умеет и сети плести. Отец у него, Михаил Егорович, был из мологской деревни Дубровы. А мологжане - все рыбаки да древоделы.
Однако зачем все-таки Павлову эта старая пишущая машинка? Что значит эта солидная стопка плотно, без помарки перепечатанных листов?  Оказывается, электрик на пенсии нашел себе еще одно дело. Он любит фантастику, любит помечтать о будущем разных технических достижений. И еще несколько лет назад у него родилась идея дописать свою любимую книгу - известную повесть Александра Беляева «Человек-амфибия». Об Ихтиандре, человеке с акульими жабрами, жившем в океане. Павлов долго изучал литературу о морях-океанах и жарких странах, где он никогда не бывал. А в последний год сел за работу.
Я как-то шел мимо одного огорода -  льется плавная книжная речь.  Голос знакомый, Павлова, а слова не огородные, не обыденные. Сосед, электросварщик, внимательно слушает. Действие происходит то в предместьях Парижа, то на затерянном в океане острове, где затаились от мира ихтиандры нового поколения. Удивительно яркий и наивный мир явился под пером столяра и электрика. Главную героиню, девушку, убежавшую из подводного царства ихтиандров, зовут Ила Рай.
 Большой кусок в повести занимает и советская действительность. Павлов ее воспроизвел по воспоминаниям отца, участника войны. Тот любил рассказывать анекдотический случай, чем у них, в деревне Дуброве, обернулась весть об убийстве Кирова. Кузнец стоял у наковальни, а у дверей кузницы мужик развернул газету и сказал: «Мироныча убили!» «А хрен с ним! - в такт ударам молотка, не расслышав, подхватил кузнец. - Нового поставят!»  Тут же пошли, донесли и за пособничество убийцам дали кузнецу срок «по делу Кирова».
Последний месяц Павлов и из дома почти не выходит. Так увлекся сочинительством. Написанные главы читает дочке Ирине. «Доделать осталось уже немного. Когда напишу, буду искать издателя», - говорит Борис.  Умерший в 1942 году автор «Человека-амфибии», как помнят читатели, был прикован к постели тяжелой болезнью. Но до конца находил в себе силы сочинять и не сдаваться недугу. Я думаю, он бы одобрил замысел Бориса Михайловича. Порой мужчины после шестидесяти лет, особенно одинокие, ведут рассеянный образ жизни, а то и теряют себя. Много их с утра в Мышкине собирается на Успенской площади, на лавочках у магазина, чтобы похмелиться. А этот добрый человек с чудинкой преображает небогатую на краски жизнь, украшает ее то деревянной резьбой, то надеждой и фантастикой.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе