Музей с яйцами

Поселок Ермаково, что под Рыбинском, бросил вызов городку Мышкин. Здесь создан музей Курочки Рябы!

Кажется, Ермаково никак не ассоциируется с куриным именем. Но это только на первый взгляд – в округе две крупных птицефабрики, где трудится практически все население поселка.

Музей расположился в здании местной администрации. Побывав здесь, вспоминаешь, сколько сказок, пословиц и стихов посвящено куриному роду. Здесь и Курочка Ряба, и Петушок Золотой Гребешок, и цыплята, и символ жизни – куриное яйцо.

Вот модель русской избы, где на печке детям рассказывают сказки про петушка да курочку, а рядом – курятник. На нашестах – куры всех мастей, изготовленные из всевозможных материалов. Красуются наседки, поющие петушки. А самое главное – Куриный Бог. В старину 15 января отмечали праздник Селиверста. В этот день в курятник помещали Куриного Бога – домового, который помогал курам не болеть и нести много яиц. В Ярославской области божество представляло собой горшок на шесте, а в Вологодской губернии – перекинутые через насест лапти.

Каждая курочка в музее – произведение искусства. Каждый уголок здесь «обыгран», обдуман и сопровождается стихами и выдержками из сказок. Тут же лежат и старые, потрепанные книжки сказок. От них веет теплом и детством.

Инициатором создания музея выступила местная энтузиастка – Анна Дмитриевна Овчинникова. Энергии этой пенсионерки можно позавидовать: она долго носилась со своей идеей, пока не выбила помещение, а экспонаты добывала с миру по нитке.

– Музей Курочки Рябы уже включен в туристические маршруты, – говорит Анна Дмитриевна. – А планы у нас грандиозные. Можно устроить экскурсию на птицефабрику или деревенский курятник, где туристы посмотрят на живую Курочку Рябу. Скоро появится кафе, где можно потчевать заезжих гостей фирменными блюдами из курятины. И вот тогда уж точно можно надеяться, что Курочка Ряба снесет золотое яичко.

Светлана Будилкова

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе