Московские куранты в Ярославле не тикают

Часы на звоннице Спасо-Преображенского монастыря (нашей туристической Мекке) не тикают больше трех лет. Уже три года идет реставрация звонницы, из-за которой подобраться к механизму часов просто невозможно. Поэтому часы с огромной историей показывают одно и то же время: 24 минуты седьмого. 

– Деньги на реставрацию памятника выделяются из бюджета Ярославской области, – сказал Станислав ПУЧКОВ, заместитель председателя комитета историко-культурного наследия Департамента культуры и туризма Ярославской области. 


И перечислил, на что пойдут средства. К сожалению, про ремонт курантов даже речи нет, и в музее не знают, когда они покажут точное время. Да и нет у нас в области ни одного часового мастера, который бы укротил электронный часовой механизм на звоннице. Мастера обычно выписывают из Воронежа (необходимость, сами понимаете, недешевая). 

А когда-то механизм был в часах настоящий, механический. В начале семнадцатого века куранты со Спасской башни Москвы продали и привезли в Ярославль. Часам нашли постоянное место – на третьем ярусе звонницы – только в 1824 году, тогда же их украсили золотыми литерами. Тикали часы недолго – 12 лет, сломался механизм, и часы ушли в безвременье почти на 

40 лет. Новое сердце для курантов взяли из угличских часов Покровского монастыря, следил за ними слепой звонарь Василий Слепнев. Но во время белогвардейского мятежа звонница попала под обстрел, и часы снова замолчали. В 1928 году ярославичи снова услышали куранты, они отбивали время под музыку «Интернационала». Перед перестройкой куранты отдали на переплавку, заменив механику на электронику. 

На четырех красавиц денег не хватит 

В фонтане за часовенкой Александра Невского обещанные водные часы со светомузыкальной подсветкой еще не запустили. Обещают – как только потеплеет и во всем городе запустят фонтаны, так сразу часы с романтическим названием «Времена года» будут радовать ярославцев своим журчащим тиканьем. По проекту, часы должны показывать время, оставшееся до тысячелетия, а также сообщать жителям города и приезжим, который час. Первая часть проекта выполнена: на огромном экране, который вмонтирован в фонтан, сообщают, что с каждой секундой 1000-летнее гулянье все ближе и ближе. 

– В час экран употребляет от 0,5 до 5,5 киловатт, в зависимости от загруженности экрана и яркости изображения. Следовательно, сейчас город в час платит за электроэнергию от полутора до двенадцати рублей в час (если брать по максимуму – 288 рублей в день, в год – 105 тысяч 120 

рублей – авт.). Не дорого, – убеждал «КР» Виктор РОДИОНОВ, заместитель начальника управления инженерного обеспечения ДГХ мэрии Ярославля. 

Сумма эта увеличится, когда к системе подключат каскад фонтанов. 

– Стрелки на часах тоже будут из воды! – описывает проект директор исполнительной организации Виталий ГАШИН. – Струйки бьют как вертикально, так и горизонтально. Каждый час в течение пяти минут фонтан будет включаться полностью, а потом часть фонтана будет переходить в ждущий режим. Фонтан пока имеет только подсветку – чтобы дополнить его звуковым сопровождением, нужны дополнительные средства. Я обращался в Департамент городского хозяйства с предложением – дополнить фонтан архитектурными украшениями. Циферблат хотелось бы сделать со знаками зодиака, а в центре колонны можно установить четырех русских красавиц, символизирующих времена года. Но пока нет средств. 

Сколько стоит изготовление водного чуда, Виталий Владимирович рассказывать не стал, в договоре есть пункт – о неразглашении «финансовой тайны». 

Ломом время «не вскроешь» 

Еще чуть-чуть – и речной вокзальчик снова примет гостей: начнется навигация. Но сверить время пассажирам будет негде. На башенке, которая встречает речных туристов, часы давно не тикают. Да и как? Стрелки от них вообще куда-то пропали. Старожилы вспоминают, что часы простаивают больше двадцати лет. Ключ от комнатки с часовым механизмом потерян. Даже лом, которым владельцы здания пару лет назад собирались вскрыть «время», оказался бессилен. Чинить часы пока никто не собирается: дорого, да никто и не пробовал. 

– К сожалению, требуются очень большие деньги. Для любого предпринимателя поддерживать часы в рабочем состоянии означает работать себе в убыток, – некогда рассказывала корреспонденту «КР» генеральный директор организации, в чьей собственности находятся часы, Марина ПОЛЕТАЕВА. 

Сегодня узнать дальнейшую судьбу часов оказалось невозможным, Марина Владимировна – за границей. А кроме нее и ответить некому. В приемной отказались назвать собственника здания, в котором расположилось одно из самых дорогих кафе в городе. Но, каким бы дорогим кафе ни было, денег на часы у владельца все равно не хватает. Вот так, оставаясь в частных руках, и пропадает памятник советской архитектуры. 

Получается, что единственные в городе часы, которые продолжают тикать в такт времени, остались на железнодорожном вокзале. Девять лет назад их изношенный механизм заменили электроникой. Раз в неделю часы подводят и очищают. 

Полезный совет 

Врачи, биологи, физиологи и педагоги установили, что перевод времени на час назад или вперед негативно сказывается на здоровье человека. Когда переводят время, происходит сбой биологических часов человека. Но есть способ избежать депрессии. Для того чтобы человек хорошо себя чувствовал, ему нужно получить хороший заряд солнечного света. Например, постоять под солнцем по меньшей мере минут 30. 

Наталья Колбина

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе