Мое вИдение бренда Ярославля

Недавно в Ярославле разгорались споры по поводу бренда Ярославля. Кто-то считал, что он нужен, кто-то, что не нужен. Кто-то говорил, что изобретать велосипед не надо, что бренд он есть и так - столица Золотого кольца, город древней истории и тому подобное.

Мое мнение такое - бренд действительно есть, бренд раскрученный, надо лишь начать его продавать. Вернее, сначала материализовать, а потом продавать.


Итак: "Ярославль - столица русской демократии" (далее ЯСРД). Примерно как "Ленинград - колыбель революции".


Я говорю совершенно серьезно. Надо уметь подходить серьезно к несерьезным вещам. Как это сделали в Мышкине. Взяли и на одном названии города, смешного в чем-то, построили целую отрасль, которая кормит весь город.


"ЯСРД" - совершенно устойчивый и узнаваемый бренд нашего города. Но что сегодня увидит турист, приехавший посмотреть на этот загадочный бунтарский, демократический Ярославль? Памятник борцам, павшим от рук белогвардейцев в 1918 году? Храм Ильи Пророка? Планетарий? И уедет турист, разочаровавшись, проклиная журналистов, придумавших этот свободолюбивый, гордый Ярославль. А вскоре все это забудется, порастет быльем и будем мы опять причитать, что туристы к нам не едут, потому что пятизвездочных гостиниц как-то маловато, электричка из Москвы плетется крайне медленно, Шинник не приобрел известности "Манчестер Юнайтед", а оранжевые зонтики сдуло ветром.


Итак, первым делом нужно сделать музей. Вернее, музеи. Лучше, если их будет несколько, маленьких, но интерактивных.


Один из вариантов - Музей выборов. Встречать туристов он должен знаменитым баннером с лицом кандидата в мэры Урлашова, составленного из сотен лиц ярославцев, который висел в штабе Евгения Робертовича. Кстати, там же (в бывшем штабе) можно и разместить музей - вполне знаковое место. С экспонатами проблем, думаю, не будет. Причем копнуть надо и глубже в историю. Начать с Совета всея Земли Смутного времени и выборов Михаила Романова на престол. Не имеет отношение Ярославль? Имеет. Потом поискать материалы выборов в Госдуму начала века. Там тоже были колоритные личности - одни князья Шаховской и Урусов чего стоят. А 80-е годы? А история с выборами Лощенкова делегатом Партконференции и митингом у памятника Некрасову? Уж я не говорю про 90-е и нулевые. Раздобыть знаменитый плакат Г.Ершова "Через два месяца обещаю стабильное потепление". Леонидовичу, как президенту России и мира на общественных началах можно посвятить отдельный уголок. Изготовить "удостоверение президента Р на ОН" и продавать туристам. Дозоры, Позоры и прочие Правды - туда же. Разориться на КОИБ и классическую урну - пусть будет туристам интерактив. Пусть туристические группы из своего состава выбирают символического "президента", "мэра" или кого там еще с микродебатами. В качестве экспонатов, которые можно забрать с собой сделать заготовки листовок: "черной" и "белой". Турист фотографируется, говорит свою фамилию и экскурсавод-затейник в течение 5 минут делает за умеренную плату агитматериал с физиономией приезжего, который можно унести с собой. Причем, и чернушный, где простеньким фотошопом лицо "кандидата" искажается, а текст листовки повествует о том, как Иван Иванович поедал на кладбище пресловутых христианских младенцев. При музее должен быть буфет с традиционными пирожками и бутербродами с заветренной красной икрой.


Кстати, об общепите. Нужны кафе с тематическими меню и названиями. Скажем, бару ПиаР жизненно необходима приставка "черный". В меню должны присутствовать настойки "Урлашовка", "Якушевка" (да не обидится на меня никто - пусть хоть "Голицынка"!), пицца "Демократическая", где будут кусочки разного цвета, салат "Электорат", коктейль "Предвыборные обещания", ну, и, конечно фирменная наливка "Единая Россия" крепостью 29,04  градуса разлива 2011 года (да простят клиенты эту маленькую ложь) со стойким вкусом хрена.


Далее - городская скульптура. Почему в России до сих пор нет памятника Избирателю? Мне представляется здесь пожилая женщина, опускающая в урну бюллетень с надписью "Надежды". Ну или что-то в этом роде, покреативнее. А почему бы не поставить неподалеку памятник Кандидату? Этакая фигура, жестом сеятеля разбрасывающая "обещания" (можно в виде разлетающихся птичек). Ну и, конечно, просится памятник Наблюдателю (тут поле для фантазии крайне велико). И разве трудно нам придумать местные легенды, скажем, для победы на выборах кандидату нужно прошептать на ухо свою фамилию бабушке с памятника Избирателю, и потереть (утереть) нос фигуре с памятника Кандидату. Пусть кандидаты со всей страны перед выборами едут в Ярославль как в своего рода паломничество, за благословением на победу, которое будет давать, естественно... памятник Политтехнологу. С кого его ваять, вы все знаете сами.


Не надо помпезности, пусть эти небольшие городские скульптурки будут разбросаны по центру города, приводя экскурсанта посредством указателя к музею выборов через бар "Черный пиар", пиццерию "Кампания", пафосный ресторан "Избирком" и дешевую закусочную "Ярославская весна". И в каждой точке маршрута должны стоять таблички-указатели.


Нужно подумать и о топонимике, которая , к тому же, вполне может привлечь в город инвестиции. Почему бы не переименовать какую-нибудь затрапезную станцию типа "Приволжья" или "Которосль" в "Гражданскую платформу"? Пусть партийный лидер проспонсирует ее шикарную реставрацию, аки Савва мамонтов в прошлом. Мелочь, а приятно.


Поле для творчество большое. Будет время, напишу еще. И, повторюсь, не надо воспринимать это как стеб. Несерьезно? Конечно! А турист едет в путешествие Канта читать?


Источник


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе