Михаил Задорнов о Бэлзе: «При воспоминании о нем я советую улыбаться»

Писатель-сатирик и добрый друг Святослава Игоревича объяснил, почему не следует скорбеть и плакать на похоронах.

Один из самых знаменитых современных писателей очень благодарен тому, что имел знакомство с человеком с таким глубоким уровнем кругозора. 

По словам Михаила Задорнова, Святослав Бэлза разбирался буквально во всем. О кончине друга сатирик узнал рано утром и очень сожалеет, что не сможет быть на его похоронах - впереди большая экспедиция. Говорил он о нем с печалью, но посоветовал при воспоминаниях о критике и телеведущем улыбаться:

Фото: Иван ВИСЛОВ

- Мы редко виделись в последние годы, - вздыхает Михаил Николаевич. - Но каждый раз при встрече он меня удивлял своей широкоформатной образованностью. С ним можно было говорить на любые темы: о литературе, о музыке, о кино, о живописи... Его знания были глубокими во всем. Но он не любил спорить - это признак высокой культуры. Он умел слушать собеседника. У него был абсолютный слух во всем: и к музыке, и к беседе. Он принадлежал к такому типу людей, после встречи с которым всегда улучшается настроение. Такие люди должны рождаться в эпоху Возрождения и не давать угаснуть тому лучшему, что есть в культуре народа в тяжелые времена тяги к попсовому искусству. Несмотря на то, что он ушел из жизни, при воспоминаниях о нем у меня будет всегда настроение улучшаться. И это будет лучшая память - таким мы должны его запомнить. И я советую всем при воспоминании о нем улыбаться - для его души это будет самое важное. Так и должно быть. Нельзя плакать на похоронах. Если человек уходит из жизни, надо вспоминать его лучшие деяния, его творчества, дела и тогда это было бы замечательно.

Мы с ним давно не виделись, но последняя наша встреча была очень интересной. Он знает славянские языки, которые сохранили древность, даже более глубокую, чем даже сегодняшний русский язык. Он дал мне очень много полезных советов и привел интересных примеров этимологии западно-славянских слов.

Сегодня на телевидении производят эффект блистательные дилетанты, а копнешь - пустышка. А вот он был настоящим, он был антипопсовым. Есть люди или талантливые, или профессиональные. Он был и талант, и профессионал. Я бы применил по отношению к нему одно слово, оно уродливое, но очень точное именно сегодня: он - неформат. Это очень ценно в век, когда среднечеловеками ценится формат мышления. Будем надеяться, что такие люди, хоть сегодня и единичны, все-таки благодаря им это форматное время продлится не вечно.

Насчет попсовости могу утешить читателей вашей газеты - это в любой стране сегодня, не только у нас. И по-моему это существовало в любое время, ведь недаром во Франции прошел век Просвещения, а в Италии наступило Возрождение. Это был удар по попсе того времени, это было несогласие с популярными в то время жанрами - они тоже существовали, несмотря на то, что не было интернета и телевидения. Все равно всегда была пошлость. На Руси пошлость была издревле. Слово пошлость произошло от слова пошлина - ее платили за сквернословие. Если бы сегодня за пошлость платили пошлину, государство бы серьезно разбогатело. В последнем разговоре с Бэлзой мы эту тему и затронули...

Напомним, во вторник 3 июня пианист Денис Мацуев сообщил в личном блоге о том, что Святослав Бэлза скончался. Телеведущему «Культуры», литературному критику, музыковеду, публицисту было 72 года.

Юлия ХОЖАТЕЛЕВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе