Михаил ВОЛХОНСКИЙ: «Задушим коррупцию видеороликами»

Молодые ярославцы борются с просроченными продуктами, электронной проституцией и взяточничеством

Скоро год, как работает единственный в России молодежный антикоррупционный комитет. И что интересно – находится он в Ярославле. Члены комитета взяли на себя задачу выполнить установку российского правительства – искоренить коррупцию, пусть пока и на уровне региона. Как они это делают, нам рассказал председатель комитета Михаил Волхонский.

– Михаил, за что вас наградили милиционеры?

– За содействие в раскрытии нескольких коррупционных дел, но разглашать информацию по этому поводу я не вправе.


– Хорошо, расскажите о том, о чем вправе говорить. Неужели вы создали комитет именно в Ярославле, потому что тут больше всего развита коррупция?

– Нет, конечно. Тут, как и везде. Но идея создания комитета пришла ко мне именно потому, что надоела вся эта грязь, хочется избавить от нее общество. А поскольку я родился в Ярославле и это моя родина, то решил начать именно с нее. Но, кстати, посмотрев на нашу работу, скоро образуются подобные комитеты в других регионах – в Тольятти, в Воронеже, может, в Калуге. Но центр будет у нас, в Ярославле. 

– Какими методами, вы считаете, можно победить коррупцию?

– Мы выкладываем ролики в интернете о коррупции. Так рекомендовал делать еще Владимир Путин, который всегда акцентирует внимание на том, что необходимо бороться с коррупцией. Так что мы снимаем на свою видеокамеру, затем монтируем – и в интернет. Пусть все смотрят, что этот человек делает. Если это депутат, пусть избиратели поймут, что не надо было его избирать, если это чиновник, то пусть в Москве посмотрят, что тут делается, и дадут поручение сверху разобраться.

– По-моему, эффективный метод. Тогда, может, стоит и с другими видами беспредела его применять?

– Но если откровенно, мы уже этим занимаемся. Правда, это не наша самоцель, а отправная точка. Главная тема все же коррупция, но тут как следует мы еще не развернулись. За год с начала работы мы сняли ролики на разные темы – это торговля в магазинах некачественными продуктами, продажа сигарет и спиртного несовершеннолетним, парковка в неположенных местах и так далее. Вот тут к нам, кстати, присоединяются ребята из различных молодежных движений региона. Мы им даем советы, учим снимать. В Угличе начали делать социальные ролики, там вообще молодежь очень активна. Наступит осень, школьники и студенты вернутся с каникул, и в интернете начнется целый бум. Я вас уверяю.

– А зачем нужен массовый характер?

– Мы уверены, что угроза огласки и, что страшнее, массовая угроза может оградить чиновника или какое-то другое ответственное лицо от совершения преступления. Кроме того, это полезно знать людям. Вот, допустим, в одной сети магазинов постоянно торгуют просроченными продуктами, вплоть до детского питания. Мы снимем об этом ролик – кто теперь пойдет в тот магазин? Ну а если пойдут, то сто раз перепроверят сроки хранения продукта.

– А правоохранительные органы реагируют на ролики?

– Да, не раз были случаи, кода они выходили на нас после публикаций. В Угличе вот прокуратура очень хорошо с нами работает, не раз уже было, что после наших сигналов выходили на проверку и устраняли нарушения. 

– Какой из последних сюжетов вызвал больший резонанс?

– Ролик о виртуальной проституции. Знаете, когда через объявления молодых девушек приглашают работать якобы с компьютером, приветствуется знание иностранных языков. Девушки клюют на это, а на самом деле обычное общение по интернету с иностранцами перерастает в то, что девушка начинает раздеваться перед камерой за деньги и так далее. 

Молодежь не так сложно склонить на сторону зла. Тем более что вскоре девушка поймет, что ей предлагают легкие деньги, и колесо закрутится. 

– Я помню, еще лет пять назад предлагался такой вид заработка. Неужто милиция раньше не интересовалась этими конторами?

– Интересовалась, но, видно, не так активно. А после ролика уже не могли пройти мимо. Вот теперь милиция будет разбираться. Они нам сами позвонили и попросили всю информацию, скоро узнаем, что они там решили по этому поводу.

– Вы работаете только посредством роликов? Или и сами в инстанции вхожи?

– Мы выходим на всех – милицию, прокуратуру и так далее. Но не все идут навстречу. Я думаю, что многие просто не хотят связываться с нами. Потому что мы прибавляем им работы. И все же за год мы подружились со многими и очень плодотворно обмениваемся информацией. 

Кроме того, нам всегда можно позвонить и сообщить важные сведения – номер телефона есть в интернете, а мы начнем разбираться.

Три глобальных плана Михаила Николаевича 

1. Хотим, чтобы к нашему проекту подключились другие регионы. Начало есть, но чем больше, тем лучше. Важно, чтобы они научились правильно, а главное, самостоятельно работать. Но при этом не стали оппозиционной ячейкой, а поддерживали бы заданный курс высшей государственной власти – Президента РФ, выявляя проблемы на местах. 

2. Нужно, чтобы нас заметила Москва и стала помогать. Наш комитет сейчас не зарегистрирован. Когда возник вопрос о том, не стать ли нам общественной организацией, то кроме денежного нюанса – за регистрацию нужно платить – открылся еще один: госструктуры, как, например, Росфиннадзор, все равно не будут давать нам официальные ответы. А эта информация необходима. Поэтому нам нужны полномочия. 

Мы в качестве молодежного антикоррупционного комитета являемся первопроходцами. И потому пока не совсем ясно, как необходимыми полномочиями можно нас наделить, но без этого нельзя. Впрочем, чтобы Москва заметила, нужно хорошо работать. Этим мы сейчас и занимаемся. 

Кроме того, нам необходимо финансирование – хотя бы на офис и на бензин для машины. И его мы можем получить только от Федерации, потому что любая помощь от региональных структур означает в некотором роде зависимость от них. 

3. Хочется, чтобы молодежь, которая сейчас сотрудничает с нами – и по противодействию коррупции, и по другим социальным проблемам – потом пошла во власть. Пусть станут мэрами, руководителями департаментов, это будут достойные управленцы, научившиеся быть неравнодушными с юности, и, кроме того, борцы за правду. 

То, что будущее за молодежью, – не пустые слова. Когда взрослый человек приходит с завода, ложится на диван и включает телевизор, ему на все плевать, какая там борьба с коррупцией? А молодым людям не плевать. То, что они снимают на видео негативные моменты общества и показывают их, привлекают внимание, дорогого стоит.

Михаил Николаевич Волхонский родился 22 марта 1983 года в Ярославле. Закончил среднюю общеобразовательную школу в поселке Октябрь Рыбинского района. 

Учился в полиграфическом колледже на бухгалтера-экономиста и секретаря-референта. В данный момент студент третьего курса Ярославского технического университета, учится на экономиста. 

Молодежный антикоррупционный комитет – «изобретение» Волхонского. Комитет основан в сентябре 2009 года, но юридически не оформлен. В структуру входят молодые люди преимущественно до 30 лет: это и работающая молодежь, и студенты. Ребята на свои деньги снимают видеоролики и выкладывают их в интернет. Каждый видеоролик – вскрытие определенной остросоциальной проблемы. 

Весной этого года начальник управления собственной безопасности УВД по ЯО В.А. Иванов вручил председателю комитета благодарственное письмо «за вклад в борьбу с коррупцией». 

Екатерина АБРАМОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе