Малоэтажная экспансия

Районы застраиваются особняками

Когда житель Тутаева говорит, что пошел на Пасеку, это вовсе не означает, что он собрался бортничать. Северная пасека – коттеджный поселок, который строится, как это ни странно, в южной части города.

– В настоящее время в эксплуатацию вводится девятнадцатый жилой дом, строятся еще пять. А всего проектом предусмотрено 93 – общей площадью 14100 квадратных метров, – сообщил главный архитектор, начальник управления архитектуры и землепользования Тутаева Александр Зюзин. 


Основной материал – клееный брус. Площадь каждой постройки 180 кв. м, приусадебные участки по 15 соток. Проектировщики не забыли и про инфраструктуру – детский сад, торгово-досуговый центр, трансформаторные подстанции, автостоянку. Инженерными сетями и подъездными дорогами новый микрорайон малоэтажной застройки обеспечен при поддержке федерального и областного бюджетов. Как и микрорайон 10а, где ведется застройка «пилотного» малоэтажного квартала.

Город оценивает очередное инвестиционное предложение. Застройщик готов возводить малоэтажное жилье стоимостью менее 20 тысяч рублей за кв. м. Снижение цены обеспечивают современные утеплители, позволяющие уменьшить толщину железобетонных панелей, и массовое производство компонентов на домостроительном комбинате. Сборка дома занимает считанные дни. 

В деревне Раково Заячье-Холмского сельского поселения Гаврилов-Ямского МР на участке площадью 63,06 га запроектирован малоэтажный поселок Ямская слобода. В нем предполагается возвести 134 жилых дома, торговый центр, физкультурно-оздоровительный комплекс, детский сад. К ним протянутся сети водопровода, канализации. Построены 3 жилых дома, на очереди четвертый. 

А вот активный в недавнем прошлом застройщик – гаврилов-ямский машиностроительный завод «Агат», по словам помощника генерального директора по строительству и транспорту Людмилы Новожиловой, свои жилищные программы приостанавливает.

– У нас два участка общей площадью около 4 гектаров, – говорит Людмила Иринарховна. – На одном возведены 8 щитовых модульных домов, на втором – 9 двухэтажных коттеджей из сэндвич-панелей площадью 90 квадратных метров каждый. Условия приобретения жилья очень выгодные для работников предприятия: половину стоимости нужно внести сразу, а вторую – с рассрочкой на 10 лет. Но сейчас наш завод переживает нелегкие времена. Продолжение строительства в этом году не планируется. 

А в Ярославском МР под малоэтажное строительство выделен участок 394,05 гектара за торговым центром «Глобус». 

– Здесь разместится район малоэтажной жилой застройки Зеленый бор. Первая очередь проекта – это 56 трехэтажных жилых домов общей площадью 111 тысяч квадратных метров, – проинформировал заместитель главы администрации Ярославского муниципального района Владимир Исаев.

По словам Владимира Родионовича, к этому поселку примыкают еще два, расположенные в районе деревень Красный бор и Полесье. Реальное строительство таунхаузов, трехэтажных и индивидуальных домов началось только в одном из них, а к двум другим еще тянутся коммуникации. Главная проблема – газовый дефицит, ликвидировать который должно строительство новой газораспределительной станции. 

Ольга ПЕТРЯКОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе