МАЛЬЧИШКИ ПРИКОСНУЛИСЬ К ПОДВИГУ

В 1769 году Екатерина Вторая учредила орден Святого Георгия Победоносца в честь доблестных воинов Отечества. Это была славная награда. Все четыре степени ордена получили такие известные герои России, как Кутузов и Барклай-де-Толли. Впрочем, наградила себя таковым и сама императрица. До 1917 года в России 9 декабря считалось днем георгиевских кавалеров, какими стали лучшие отечественные воины. Потом стране явно было не до героев. После революции награда была упразднена и вернулась только в 2000 году. А с 2007 года мы стали отмечать один из новых старых праздников - День героев Отечества.

КТО из нас не писал в школе сочинения на тему «В жизни всегда есть место подвигу»? В какие бы времена ни учился. Так что тема героев среди нас вечна, и я согласна с директором тутаевского молодежного центра «Галактика» Борисом Шаганцем, что введение одного из самых новых государственных праздников - Дня Героев России - было своевременным и необходимым событием. Не только потому, что  героям современности недостает внимания и почета. Скорее потому, что пример их самоотверженности может сослужить еще одну хорошую службу.


Борис Гургенович, конечно, рассказал о том, насколько частыми гостями бывают у тутаевских ребят Герои России - ярославцы Алексей Чагин и Михаил Ланцев.  Провел меня по музею, показал фотографии погибших за отчизну наших земляков. Их десять. Четверо сложили свои головы в Афганистане. Шестеро - на полях сражений на Северном Кавказе. Большинство из них отмечены орденами «За мужество».  А прапорщик Сергей Сниткин, водитель оперативного взвода ОМОН, погибший в 1999 году в Дагестане, награжден Звездой Героя России.


И все-таки героизм не обязательно гибель. Сейчас в нашем районе живет 98 бывших солдат, которые принимали участие  в боевых действиях в Афганистане. Тех, кто побывал в трудные военные годы на Северном Кавказе - еще больше. Они частые гости «Галактики», и им есть что сказать подрастающему поколению.


И знаете, ребята общаются с героями с большим удовольствием. Даже если сначала ершатся и сопротивляются. Борис Шаганц вспоминает последние летние события, когда один трудный мальчишка попал в поисковый отряд, о котором мы уже не единожды рассказывали в газете. Стал одним из лучших его волонтеров.  Почему? А прикоснулся к подвигу тех солдат Великой Отечественной, для которых она еще не окончилась и которые до сих пор лежат на поле брани.


В заключение хотелось бы добавить несколько трогательных фраз на геройскую тему. Помните, летом в нашей газете несколько раз рассказывалось о тутаевском мальчишке, который спас девочку из пожара? Сергей Прытков, конечно, еще не Герой России, но он уже награжден правительственной наградой. И это, видимо, означает, что у местных школьников всегда будут примеры из тутаевской жизни.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе