Максим Соколов: Обошлось и без Хиллари

Госсекретарь США Х. Клинтон подтвердила справедливость рекламного слогана «Госдеп, ты всегда думаешь о нас», сообщив, что «всерьез обеспокоена» качеством прошедших 4 декабря думских выборов.

Вслед за главой Госдепа его официальный представитель М. Тонер объявил о намерении США «усилить поддержку и увеличить финансирование российских неправительственных организаций для обеспечения прозрачности предстоящего голосования за главу государства», выделив на прозрачность 9 млн американских долларов. Реакция МИД РФ и разных прочих высокопоставленных лиц была довольно предсказуемой, а председатель КС РФ В. Д. Зорькин прямо указал, что г-жа Клинтон своими «беспрецедентными заявлениями подогревает митинговую волну, поставив под сомнение легитимность выборного результата».


Проф. Зорькин грешит некоторым низкопоклонством перед США, отводя г-же Клинтон чрезмерно важную роль в общей подогретости. Наблюдение за острокритическими высказываниями о выборах, звучащими в России, показывает, что мнение г-жи Клинтон при этом никак не упоминается. Граждане подогреваются сами по себе, а также под влиянием различных внутренних факторов.


Безусловно, ум и такт никогда не были сильной стороной американской дипломатии, и тут Х. Клинтон верна этой традиции. Безусловно, латиноамериканский анекдот тридцатилетней давности «Почему в США не бывает пронунсиаменто? – Потому что в Вашингтоне нет американского посольства» придуман не в АП РФ и даже не в ЦК КПСС. Он вполне аутентичный. Безусловно, склонность всемирно отзывчивых американцев всюду влезать без мыла общеизвестна, а результаты такого влезания все больше плачевны. Безусловно, наши народные борцы не отличаются большой разборчивостью в дружбе и любят путешествовать за океан, чтобы там показаться в обществе какого-нибудь сенатора или госдеповского чиновника, хотя ни тамошние сенаторы, ни тамошние чиновники никак не являются их потенциальными избирателями, а на российских потенциальных избирателей такое красование производит скорее отрицательное действие. Все это так, но тут есть небольшая тонкость. Перечисленные явления существуют уже довольно давно, но никакой особой подогретости много лет не наблюдалось. Если теперь эта подогретость появилась, то, возможно, дело совершенно не в г-же Клинтон, а в сугубо внутренних делах РФ, и нет смысла умножать сущности без необходимости.


И осенью 2009 года г-жа Клинтон была совершенно равна себе сегодняшней, тем не менее совершенно непотребные выборы в Мосгордуму, проведенные все теми же главой ЦИК В. Е. Чуровым и главой МГИК В. П. Горбуновым, не дали нынешнего эффекта, хотя и было близко к тому. Спрашивается, почему же г-жа Клинтон так оплошала. Скорее всего, потому что от нее не слишком много зависело, а если теперь началось искрение, то по той нехитрой причине, что сколь веревочка ни вейся, а рано или поздно происходит поимка волшебников с поличным. Про эту закономерность может любой товарищ милиционер рассказать.


Опять же, хороша или плоха г-жа Клинтон, лелеет она в отношении России коварные планы или не лелеет, для понимания причин подогретости более интересен вопрос о том, нельзя ли предъявить хоть одного человека, который искренне заявил бы: «Чуров – кристальный старец, я верю ему, как самому себе». Когда такой уникум будет предъявлен, можно будет и Хиллари кости перемыть.


Вообще же, для начала стоит усвоить ту мудрость жизни, что если долго и методически засовывать пальцы в электрическую розетку, то рано или поздно дернет током. Безотносительно к тому, думает о нас Госдеп или не слишком.

Максим Соколов


Взгляд


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе