Ловите рыбку - не попадитесь на крючок!

В Ярославской области вводятся временные ограничения на любительскую и промышленную рыбалку

Весна наступает стремительно. В лесах появились первые проталины, просыпаются от зимней спячки звери, уходит на нерест рыба...

- Во время нереста рыба особенно беззащитна и теряет свою природную осторожность. В старину в период нереста даже старались не звонить в колокола. Думали о будущем потомстве, - рассказывает главный специалист-консультант Ярославского межрайонного отдела контроля и охраны водных биоресурсов Владимир Карпунин.


Сейчас о колоколах не думают, но временные ограничения на рыбную ловлю в области уже вводят. Так, на Рыбинском водохранилище лов рыбы (промышленный) будет ограничен с 15 апреля до 15 июня, а с 25 апреля по 5 июня в местах нереста рыб запрещается и любительский лов. На озере Неро запрет начнет действовать с 20 апреля по 29 мая, на озере Плещеево - с 20 апреля по 9 мая и с 25 мая по 13 июня.


На остальных водоемах области нельзя ловить рыбу с момента схода льда до 10 июня (за исключением лова одной поплавочной удочкой с берега с общим количеством крючков - не более двух штук на одну удочку вне мест нереста). А ледоход в этом году ожидается уже в начале апреля.


Рыбачить можно вне мест нереста рыбы, а их в Ярославской области в настоящее время 27 (полный список - на kp.ru).


Следует также знать, ограничений при ловле на удочку нет, но запрещено ловить рыбу определенных размеров. Например, щук менее 32 сантиметров надо сразу же отпустить обратно в водоем. Иначе тоже можно нарваться на крупный штраф - от 1000 до 2000. рублей.


- Каждый год во время нереста рыбы за сезон ловим десятки браконьеров. Конфискуем орудия лова, судна, - рассказал начальник отдела информации и связей с общественностью областного УМВД Александр Шиханов. - Для злостных нарушителей предусмотрена уголовная ответственность. Там штрафы серьезнее - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Возможен даже арест на срок до шести месяцев. Так что лучше не портить жизнь себе и, конечно, рыбе.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


В полиции напоминают, что выход на лед в запрещенных местах (там обычно стоят знаки) может обернуться штрафом до трех тысяч рублей.


НА ЗАМЕТКУ


Где нельзя ловить рыбу во время нереста


- Участок реки Кострома - от деревни Красный Бор до устья реки Андоба, вверх по течению.


- С 25 апреля по 5 июня - в Рыбинском водохранилище со всеми притоками в пределах границ Ярославской области.


- С 1 октября по 30 апреля - на зимовальных ямах.


- С 20 апреля по 29 мая - в озере Неро.


- С 20 апреля по 9 мая, с 25 мая по 13 июня и с 15 ноября по 24 декабря - в озере Плещеево.


- С распаления льда по 10 июня - в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения области, за исключением лова одной поплавочной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова.


ВАЖНО!


Отпустите пойманную рыбу, если она меньше указанных размеров (в сантиметрах):


Жерех - 40


Судак - 40


Щука - 32


Сом - 90


Сазан - 40


Налим - 40


Голавль - 20

Галина ОНУЧИНА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе