Леонид Брежнев: отец развитого социализма

Пражская весна, ввод войск в Афганистан, застой – основные события политической жизни СССР периода правления Брежнева.

Брежнев: начало политической карьеры

Будущий лидер советского государства родился 19 декабря 1906 года в селе Каменском, располагавшемся в Екатеринославской губернии Российской империи. Рос Леонид Ильич в семье рабочих. Отец Брежнева, Илья Яковлевич, несмотря на деревенское происхождение, владел навыками работы с самой сложной фабричной техникой.

Именно поэтому глава семьи принял решение отправить сына получить достойное образование перед тем, как Леонид начнёт работать. В 1915 году Брежневу удалось поступить в гимназию в родном Каменском селе.

Во время нэпа Брежнев окончил учебное заведение. Сразу после этого он, воспользовавшись советом родных, устроился работать на завод разнорабочим. Работу Брежнев совмещал с учёбой в Курском землеустроительном-мелиоративном техникуме. Также в этот период жизни Брежнев стал членом комсомола.


Леонид Брежнев с женой Викторией Денисовой.
Источник: wikipedia.org


Окончив техникум, Брежнев несколько лет работал землеустроителем. Сначала молодой специалист осуществлял свою деятельность на территории Белорусской Советской Социалистической Республики, а позже был переведён в центральную часть страны для работы на Урале. Незадолго до переезда на Урал Брежнев женился на Виктории Денисовой, с которой он был знаком ещё со времён обучения в техникуме. Пара познакомилась на танцах, проводившихся в стенах общежития Курского техникума.

В начале 1930-х Брежнев вступил во Всероссийскую коммунистическую партию большевиков. Дальнейший период жизни Леонида Ильича можно назвать удачным: после нескольких лет работы на Урале Брежнев стал заведующим отделом землеустройства. Совсем скоро он уезжает в Москву, чтобы поступить в высшее учебное заведение. Однако вскоре будущий генсек понял, что ошибся с выбором специальности, и перевёлся из Московского машиностроительного института в Каменский металлургический институт.

Получив образование инженера, Брежнев работал на заводе имени Феликса Дзержинского. Однако вскоре Брежнева призвали служить в Красную армию, о карьере инженера временно пришлось забыть. В вооружённых войсках Советского Союза Брежневу удалось изучить технические особенности и механическое развитие армии родной страны. Окончив курсы моторизации, Брежнев получил звание лейтенанта, став офицером Красной армии.

Отдав долг родине, Брежнев сразу получил престижную работу. Сначала будущий лидер СССР устроился работать директором металлургического техникума, а после вновь поступил инженером на завод имени Дзержинского.

Вскоре в жизнь Брежнева пришла политика. Сперва весной 1937 года его назначили заместителем председателя горисполкома в Днепродзержинске. А чуть позже Брежнев стал секретарём областного комитета Украинской Советской Социалистической Республики по пропаганде. К 1941 году Брежнев уже достиг звания секретаря Днепропетровского обкома по оборонной промышленности. Однако начавшаяся Великая Отечественная война заставила Брежнева вновь вспомнить службу в Красной армии.

В первые месяцы войны Брежнев, имевший звание полкового комиссара, исполнял 2 функции: следил за проведением мобилизации в ряды Красной армии и регулировал эвакуацию важных промышленных объектов.


Леонид Брежнев в военной форме.
Источник: amic.ru


Весной 1943 года Брежнев уже был полковником, имевшим на груди ордена Красного Знамени и Красной Звезды. Позже Леонид Ильич смог ещё раз оправдать храбрость, за которую ему вручили эти награды, приняв активное участие в освобождении Новороссийска от войск Третьего рейха. За эту операцию Брежневу вручили орден Отечественной войны. Фронтовой корреспондент Сергей Борзенко так описывал героизм Брежнева в статье «225 дней мужества и отваги», опубликованной в газете «Правда»: «Начальник политотдела 18-й армии полковник Леонид Ильич Брежнев сорок раз приплывал на Малую землю, а это было опасно, так как некоторые суда в дороге подрывались на минах и гибли от прямых снарядов и авиационных бомб». Осенью 1944 года Брежнева за участие в боевых операциях освободительного характера повысили до звания генерал-майора.

24 июня 1945 года Брежнев принял участие в Параде Победы на Красной площади. После войны Брежнев несколько лет занимался восстановлением пострадавших за время Великой Отечественной войны территорий. Также он занимал крупные посты в Молдавии и Казахстане.

После смерти Сталина Леонид Ильич стал заместителем начальника Главного политического управления армии СССР и военно-морского флота. Затем Никита Хрущёв перевёл Брежнева в Казахстан, где генерал Красной армии вскоре стал первым секретарём. В Казахстане именно Брежнев начал проводить освоение целины.

До назначения генеральным секретарём Советского Союза Брежнев занимал разные должности внутри партии, проявлял интерес к вопросам космоса.

14 октября 1964 года на Пленуме ЦК КПСС советские партийные деятели добились отставки Хрущёва, о подготовке которой Брежнев, судя по воспоминаниям современников, знал. Именно Леонид Ильич и занял место первого секретаря, его кандидатура имела массовую внутрипартийную поддержку. Через пару лет должность первого секретаря ЦК КПСС была переименована. Брежнев стал генеральным секретарём.



Политический курс Брежнева


Генеральный секретарь Леонид Брежнев.
Источник: rbc.ru


Начал Брежнев управлять Советским Союзом успешно. Финансовая реформа Алексея Косыгина позволила многим гражданам СССР приобрести квартиры и автомобили. Вскоре правительство провозгласило 5-дневную рабочую неделю.

Также с первых дней правления Брежнев вернул в партию принципы коллективизма, согласно которым глава СССР начинал играть меньшую роль в политической жизни. Чаще стали проводиться собрания членов партии. С одной стороны, возвращение к коллективизму ограничило власть лидера страны. Но в то же время именно со времён Брежнева в партию начали массово вступать карьеристы, и это повысило уровень коррупции, ударив по качеству партийного состава.

При Брежневе была «свёрнута» хрущёвская оттепель. Ужесточилась цензура, многие писатели (например, Александр Солженицын и Сергей Довлатов) уехали в Америку.

В конце 1960-х офицер советской армии Виктор Ильин совершил неудавшееся покушение на Брежнева. Военный открыл огонь по машине, в которой, по его мнению, должен был находиться глава СССР, но Леонид Ильич находился в другом автомобиле. Генеральный секретарь ЦК КПСС не пострадал, а Ильина арестовали.

Международный авторитет СССР ухудшился из-за ввода танков в Прагу в 1968 году. Частично по этой причине с 1970-х Брежнев начал активно ездить по различным странам для улучшения дипломатических связей с иностранными политиками. Куба, Франция, США, Венгрия, ФРГ — эти страны посетил Брежнев. Политик стремился разрядить мировую напряжённость, усиливавшуюся в ходе холодной войны. Однако отношения с другими странами вновь обострились, когда в 1979 году руководство СССР решило ввести войска в Афганистан. Из-за этого многие страны отказались участвовать в Летних Олимпийских играх 1980 года.

Брежнев принял новую Конституцию СССР в 1977 году. Она утверждала главенствующую роль КПСС в государственном аппарате. К тому моменту члены партии всеми силами мешали Брежневу уйти в отставку, несмотря на личное желание генсека уйти на пенсию. Родные Леонида Ильича вспоминали, как уже больной Брежнев мечтал о спокойной жизни, но политическая элита Советского Союза, не желавшая перемен, уговаривала его не покидать пост главы государства.

С 1970-х здоровье Брежнева начало ухудшаться, у генерального секретаря было больное сердце. В 1976 году Брежнев пережил клиническую смерть. После этого сильно ухудшилась речь Леонида Ильича. К тому времени генеральный секретарь был лидером страны только на бумаге, многие уже поняли, что советская верхушка диктует свою волю через Брежнева, неспособного покинуть пост.

Брежнев умер на государственной даче в ноябре 1982 года от остановки сердца.

Несмотря на материальную стабильность народа, многие историки отмечают, что отказ от реформирования СССР и многолетний застой, сложившийся при Брежневе, сильно ударили по Советскому Союзу. За время правления Леонида Ильича накопилось много политических проблем, которые необходимо было решать быстро — у следующих глав СССР это не получилось, и избежать распада государства не удалось.


Источники

Шелудько В. Леонид Брежнев в воспоминаниях, размышлениях, суждениях. 2001
Издательство политической литературы. Леонид Ильич Брежнев. Краткий биографический очерк. 1977 год.
Семанов С. Брежнев. Генсек стабильности или застоя. 2013
Млечин Л.М. Жизнь замечательных людей. Вожди СССР. 2019

Автор
Филипп ТКАЧЕВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе