«Ласковому лаю» сказали нет!

Рыбинские чиновники нашли, на чем сэкономить – на детях 

В «Центре детского творчества «Солнечный» сокращают половину ставок педагогов дополнительного образования. Дети, занимающиеся в кружках, смогут теперь проводить досуг в подъездах и подвалах. 

Родители, дети и педагоги, которые не испугались преследований, на прошлой неделе написали жалобу президенту Медведеву и в областной департамент образования. Они шокированы постановлением и.о. мэра Владимира Хмелева № 612 от 16 марта «О повышении эффективности использования бюджетных средств». «Благодаря» новому документу в одном из пяти учреждений дополнительного образования города – Центре «Солнечный» исчезли 25 ставок педагогов из 50. Сократили и другие ставки – методистов, психолога, педагогаорганизатора, заместителя директора. Всего ликвидировано38 ставок. 


Примерно 160 тысяч в месяц – «огромная» экономия для городского бюджета. От этого «эффективность использования средств» непременно возрастет. Зато, как рассказывал в прошлом номере «КараванРос», рыбинские чиновники не скупятся на загранкомандировки. Ведь экономить на себе както неприятно – то ли дело на детях. 

В центре «Солнечный» сегодня занимаются2,5 тысячи ребят. В прошлом году 342 человека стали призерами различных олимпиад, в том числе 40 российских и19 международных. Впрочем, стимулирующие надбавки, которые полагались к зарплате педагогов за воспитание победителей и призеров, убрали еще 2 месяца назад. 

Практически все педагоги центра работают по авторским программам. Есть и уникальные объединения, например, единственный в области детский клуб любителей собак «Ласковый лай». С детьми и их питомцами проводит занятия профессиональный кинолог Наталья Слепцова. Теперь это благополучие разрушается одним росчерком мэрского пера. 

Примечательно, что происходит это в юбилейный год: 85летие празднует Центр «Солнечный», а90 лет исполняется дополнительному образованию в России. В ноябре прошлого года в центре «Солнечный» прошла Всероссийская конференция для педагогов «Роль дополнительного образования в социальноэкономическом развитии регионов». Разработками рыбинских педагогов и методистов гости не переставали восхищаться, а довольная директор департамента образования Елена Быстрова улыбалась и громче всех хлопала в ладоши. 

После этого позитивный настрой Быстровой почемуто резко поменялся. 

Еще чиновники решили, что «Солнечному» не нужен отдел раннего развития детей. Здесь дошколята готовятся к первому классу. Также не нужен отдел профильного обучения выпускников. 

– Мы предложили департаменту свой вариант штатного расписания с сокращением численности на 7,5 процента, – говорит заместитель директора по научно­методической деятельности Мария Толина. – Но нас слушать никто не стал. 

Кстати, Мария Толина – единственный специалист в городе, занимающийся подготовкой педагогов дополнительного образования. Ее должность тоже планируют сократить. Похоже, педагоги в Рыбинске скоро совсем не понадобятся? 

– Это не сокращение, а перераспределение средств на дополнительное образование, – сказала «КР» заместитель директора департамента образования Рыбинска Наталья Платонова. – В центре занимаются дети только из прилегающего микрорайона. Освободившиеся ставки будут направлены в школы, чтобы охватить детей из разных районов. 

Однако Мария Толина утверждает, что ни педагогам, ни ей не предлагали перейти на работу в какуюнибудь школу. 

– В центре отличная материальная база, – возмущается педагог по программированию и информатике Дмитрий Аргов. – Невозможно бегать по школам и таскать за собой специализированное оборудование, компьютеры для программирования, деревообрабатывающие станки и другое. 

Злые языки утверждают, что все дело в добротном четырехэтажном здании на проспекте Ленина, практически в центре города, доставшемся «Солнечному» в наследство от горкома комсомола. Если выселить из этого здания детей, то на его куплепродаже можно хорошо нагреть руки. Кстати, такая попытка уже предпринималась в 2003 году. «Солнечный» решили переселить вДК «Радуга», а здание отдать мировому суду. Тогдашний коллектив во главе с директором Ириной Долговой здание отстоял. 

Так или иначе, хорошо отлаженной и создаваемой годами структуре дополнительного образования чиновники подложили огромную хрюкающую свинью. 

Светлана Будилкова

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе