Кулябин: решение суда по "Тангейзеру" - победа диалога над агрессией

Создателей новосибирской постановки оперы "Тангейзер" обвинили в осквернении предметов религиозного почитания, однако позже суд прекратил административные дела в связи с отсутствием состава правонарушения.
Заседание суда по делу в отношении режиссера постановки Тангейзер Тимофея Кулябина
© Александр Кряжев

НОВОСИБИРСК, 12 мар — РИА Новости. Режиссер-постановщик скандальной оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" Тимофей Кулябин в открытом письме поблагодарил всех поддержавших его во время судебного разбирательства, и назвал решение о прекращении дела победой диалога над агрессией.

Ситуация вокруг новосибирской постановки оперы "Тангейзер" вызвала широкий общественный резонанс после того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих. Прокуратура возбудила административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания" в отношении режиссера-постановщика оперы "Тангейзер" Тимофея Кулябина и директора Новосибирского государственного оперного театра Бориса Мездрича, который допустил оперу к показу. Во вторник суд прекратил административные дела в связи с отсутствием состава правонарушения.

"Это (решение суда о закрытии дела) победа не конкретного спектакля и не конкретного режиссера, но победа уважительного диалога над агрессией, победа здравого смысла над ультра-радикализмом", — написал Кулябин.

Режиссер "Тангейзера" отметил, что рад возможности прокомментировать ситуацию не в рубрике "речь обвиняемого" и считает это главной победой профессионального сообщества, которая лично его воодушевляет и радует.

"Поскольку, нет ничего более унизительного, чем объясняться перед судом и следствием за свое произведение. Я очень надеюсь, что эта волна профессиональной и общественной поддержки, как и постановление суда, позволят избавить многих моих коллег по цеху от подобного рода инцидентов", — пишет Кулябин.

Режиссер подчеркнул, что все художественные решения, родившиеся в работе над постановкой, были продиктованы исключительно содержанием оперы Вагнера, которое он пытался донести до зрителя.

"Там не было провокации или желания намеренно скандализировать публику. И когда я говорю, что решение суда было справедливым, в этом нет ни толики лукавства, поскольку обвинения были абсурдными и бездоказательными", — говорится в письме.

Кулябин поблагодарил театральных деятелей России, написавших "невероятные по силе и точности письма солидарности", критиков и журналистов, которые "не дали этому делу пройти "по-тихому", а также более чем 40 тысяч людей, подписавших в интернете петицию в поддержку спектакля. Особую признательность он выразил тем, кто вступился за постановку, несмотря на собственные эстетические претензии к ней.

Премьера оперы "Тангейзер" на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета состоялась в конце прошлого года. Действие драмы перенесено в современность.
Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе