Кто оказал Никите Белых спонсорскую помощь?

"В ходе допроса Белых заявил, что взял деньги для нужд города Кирова", — заявил следователь в Басманном суде Москвы на рассмотрении ходатайства следствия об аресте губернатора Кировской области Никиты Белых, в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту получения им взяток в особо крупном размере на общую сумму в размере 400 тысяч евро.
Избрание меры пресечения главе кировской области Н.Белых в Басманном суде
СТАНИСЛАВ КРАСИЛЬНИКОВ/ТАСС


Следователи СК РФ во взаимодействии с сотрудниками ФСБ задержали Никиту Белых с поличным при получении большой суммы денег в одном из ресторанов Москвы, по данным источника РБК - бизнес-центре Lotte Plaza. По итогам заседания 25 июня судья Артур Карпов огласил решение об избрании в его отношении Белых пресечения в виде заключения под стражу.

 "Вину я не признаю, никакой преступной деятельностью я не занимался — взятки не брал и не буду брать. Все показания я дал следователю и готов сотрудничать со следствием и дальше", — передает РИА Новости слова кировского губернатора на заседании суда.

Белых получил взятку от иностранного инвестора, - заявил в суде старший следователь по особо важным делам Роман Мухачев. От кого именно, официально не известно. Следователь сообщил, что, что правоохранительные органы возбудили в отношении неустановленного лица уголовное дело по статье «дача взятки группой лиц в крупном размере» (ч.4 ст.291 УК РФ). То есть это не то лицо, которое передало деньги.

"Скорее всего, светящаяся краска на руках Белых оказалась после того, как он за руку поздоровался с человеком, который принес пакет с деньгами. Но Белых деньги в руки не брал. Мы полагаем, это была провокация",- передает "Интерфакс" сказанные в суде слова адвоката Сергей Тетерин. Но того, что деньги предназначались для Белых, он не отрицал: "Это была спонсорская помощь", - сказал защитник.

Но от кого? Кем может быть "неустановленное лицо", даже "группа лиц", против которых следствием также уже возбуждено дело?

Как подчеркнул арестованый губернатор на суде, он не собирается делать ничего в интересах гражданина Германии, который, по версии следствия, и является взяткодателем. Один гражданин этой страны в материалах дела есть.

По данным РБК, на АО "Нововятский лыжный комбинат", покровительство которому вменяется Белых, работает гражданин Германии Юрий Зудхаймер. Он также является владельцем группы Sudheimer Car Technik-Vertriebs. Ей, кстати, непрямо принадлежат 80% ООО УК «Лестех». Раньше, до января 2014 года ЛУК принадлежал "Лестеху" на 75%, одновременно сам владея им на все 100%.

Приближает ли это к истине, пока неясно. Показания Зудхаймера есть в материалах следствия и, по его версии, подтверждают вину губернатора.

Сам он ее категорически не признает: «Я считаю себя невиновным и сделаю все, чтобы это доказать, - сказал Никита Белых на суде. - Я недавно отметил свое 41-летие. Я достаточно успешный чиновник. Мне нужна success story (история успеха): я хочу доказать, что я никогда не брал, не беру и не буду брать взяток».

По словам источников, за деятельностью губернатора правоохранительные органы вели наблюдение с 2014 года. "Эксперт" писал ранее, что в СК РФ создано спецподразделение – секретная структура с особыми полномочиями. «Борцы с коррупцией не стали раскрывать детали кампании, - сообщал журнал, - но дали недвусмысленное предупреждение для всех местечковых элит: в следственной разработке 12 губернаторов, еще восемь "на карандаше". То есть "копать" уже начали, причем глубоко и незаметно для самих подозреваемых».
 
Один из защитников главы Кировской области Вадим Прохоров сообщил, что арест Белых по делу о получении взятки в особо крупном размере будет обжалован. В понедельник в Кировской области будет рассматриваться вопрос о вотуме недоверия губернатору, сообщается на ntv.ru.

Однако решение вопроса о пребывании губернатора в должности вне компетенции кировских властей. Позицию Кремля по поводу ареста губернатора высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, так не проводили заранее консультаций с президентом. Отвечая на вопрос, будет ли кировский губернатор отрешен от должности, Песков сказал: "Решение будет принимать президент, в какой момент отрешать от должности, я сейчас не могу такое решение анонсировать, потому что это его решение. В целом по вопросу Белых можно сказать одно: следствие расследует, обвинение обвиняет, и защита защищает. И у всех есть предусмотренные законом права соответствующие - до решения суда никого ни в чем назвать виновным нельзя", - цитирует его "Интерфакс".
Автор
«Expert Online»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе