Когда квартиры были дорогими

Обвала цен на недвижимость в Ярославле не будет Пика цены на недвижимость достигли в 2008 году, когда на строительном рынке Ярославля крутилось до 6 млрд рублей! Но как только отдельная квартира стала несбыточной мечтой даже для среднего класса, рост цен практически прекратился. Цены установились на уровне 50 – 52 тысяч рублей за кв.м. При этом разброс цен по районам достаточно велик: от 6570 тысяч в новостройках Кировского района до 38 тысяч в Дзержинском. Впрочем, это все равно запредельно много для обычных горожан, получающих 1214 тысяч рублей в месяц. 

Чудес не бывает 

Теперь разберемся, стоит ли нам ждать обвала рынка, о котором так много говорят. Сейчас на рынке недвижимости осталось не более 1520 процентов денег, которые были еще в прошлом году. Но количество строительных компаний пока не сократилось. Ктото достраивает дома, начатые в 20062007 годах, ктото продает квартиры в уже достроенных. По данным агентств недвижимости, время, которое тратит продавец на продажу квартиры, увеличилось с 4 до 6 месяцев. Соответственно, выросло и предложение. Спрос же резко упал. Вопервых, по словам президента НП «СоюзНедвижимость» Владимира Липанова, с рынка ушла та половина покупателей, которая рассчитывала на ипотечные займы. В итоге в Ярославле остался только каждый третий покупатель, но и он придерживает деньги в ожидании лучших времен. Но их может не быть. 

По данным Ярославльстата, в январефеврале 2009 года в области было построено всего 14,7 тысячи квадратных метра, что составило 35,5 процента к январю­февралю 2008 года. «Подсело» даже индивидуальное строительство, правда, здесь падение составило чуть менее 6 процентов. А потому вряд ли стоит ожидать, что цена упадет. 

Это подтверждают и последние данные. Несмотря на отсутствие покупателей, строители цены придерживают. Наиболее заметное падение произошло в Кировском районе, где цена с максимального показателя в 82 тысячи рублей за метр упала до 6570 тысяч. В спальных же районах наблюдается лишь снижение максимальных показателей. То есть, если раньше в пределах одного района метр мог стоить от 40 до 50 тысяч рублей, то сегодня – максимум 4045. Но нижняя планка стоит неподвижно, а в ряде случаев даже чутьчуть поднимается. Пример Москвы и СанктПетербурга Ярославлю не подходит: там цены на недвижимость привязаны к доллару и просто обязаны корректироваться со скоростью до двух процентов в неделю. 

Как долго может продолжаться ситуация противостояния между застройщиками и потенциальными покупателями. И горожанам надо гдето жить, и строителям надо получать зарплату. Ктото обязательно не выдержит. 

Что касается людей, намеренных взять ипотеку, то они и вовсе попали в интересную ситуацию. В России только два варианта: либо высокие проценты по ипотечным кредитам при низких ценах на недвижимость, либо наоборот. Так что выжидать особого смысла нет. Сегодня хоть можно рассчитывать на подарок в виде автомобиля или бытовой техники, которыми заманивают покупателей квартир. 

Есть ли реальные механизмы, способные «вытащить» недвижимость из глубокой ямы? Правительство области готово выкупать нереализованное жилье у компаний­застройщиков, но по своей цене – 30500 рублей за квадратный метр. Учитывая, что другого реального покупателя сегодня нет, некоторые застройщики, может быть, и согласятся. Но поскольку выкупленная недвижимость пойдет на реализацию социальных программ помощи молодым, малообеспеченным семьям, военнослужащим, это также не изменит ситуации на рынке. 

Павел Абрамов

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе