Киркоров под бомбёжкой

Захар Прилепин о «культурной» элите определенного свойства

...тут люди удивляются почему Арбенину как бы обижают за её поведение в Киеве, а Орбакайте, которая сделала то же самое, вообще не заметили.

Можно предположить, что властные структуры предпочитают не ссориться с «кланом Примадонны» - а вдруг да все они разобидятся, и Киркоров, Галкин, Кристина, кто там ещё? - Буйнов, и лично сама Алла Борисовна откажутся с нами дружить, развлекать нас на «Новогодних огоньках» и вообще сменят гражданство. И страна сначала ахнет, а потом рухнет.

В целом, признаюсь, это было бы счастьем, если б все эти люди однажды взяли и ушли в отпуск. Но этого не случится никогда, увы.

Однако уверенность власти в том, что для народа АБП является непреложным моральным авторитетом вот уже 40 лет - она нелепа.

Алла Борисовна некогда была прекрасной певицей, но в целом народу глубоко фиолетовы её политические взгляды, равно как и взгляды её дочери, и всех молодых мужей тоже. В своё время Алла Борисовна, например, выступала за те или иные либеральные политические организации - по-моему, это не прибавило и 2% к их рейтингу. Если Пугачёва сегодня, вослед за дочерью, объявит «крымневаш» или что-то наподобие (что-то подсказывает, что она именно так и думает) - люди пожмут плечами и пойдут дальше по своим делам.

Другой вопрос, что Российская Федерация умудрилась выкормить и вырастить «культурные» элиты совершенно определённого свойства. Свойства их легко уяснить на определённом примере.

Мы не в состоянии представить себе ни Сергея Лазарева («Крым для меня был и остаётся украинским!»), ни Кристину, ни Буйнова, ни лично АБП в прифронтовой полосе - на той сцене, где выступает Клавдия Шульженко, через 20 минут после одной бомбёжки и за 20 минут до следующей бомбёжки.

Не потому что все эти люди малопатриотичны - а потому, что они в принципе там неуместны.

«Океан Эльзи», например, уместен на Майдане, и в прифронтовой полосе АТО - тоже уместен. Это национальная украинская группа, отличная, к тому же, по качеству.

А у нас здесь навешали государственных (государственных!!!) наград на людей диковатых, малоодарённых, пошлых и в целом - чужих. Порчаки, вот имя для них.

Самое печальное, что скоро у нас новогодние праздники, и ведь снова вся это шобла будет веселить страну - те самые приятные люди, которым выступить в Юрмале важнее, чем проявить элементарную солидарность - нет, не с ополченцами, что вы! - а со своими же коллегами.

Никто, слышите, никто не вправе запретить всем им петь, всему этому задорному поп-шансону. Пусть поют и пляшут, ряда Бога. Просто зачем делать из всего этого - национальную культуру, это ж позорище просто.

У нас есть всё, что нам надо, чтоб нам не было стыдно. У нас - там, где на Украине поёт «Океан Эльзи» - может петь прекрасная группа «7 Б» и удивительный Саша Скляр, и есть очень достойные люди, имена которых вы знаете, которые сумеют восполнить те ужасные прогалы, те чудовищные, так сказать, культурные ямы, дыры и лакуны, что останутся в здании национальной, чёрт, культуры, если квазинациональная мафия им. Ф.Б. Киркорова уйдёт куда ей и положено уйти - на свои корпоративы и прочие народные закрытые хип-хоп-гей-лала-вэй-вечеринки.

Страна имеет право смотреть и слушать тех артистов, на которых может в трудную минуту положиться.

Да и просто тошнит уже от них. С детства тошнит. Всю жизнь на них пришлось смотреть - неужели это не кончится никогда?

Фото: Роман Гончаров/ zaharprilepin.ru

Захар Прилепин

Свободная Пресса

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе