Каждый выживает в одиночку

И во времена кризиса у нас прежде всего помогают богатым и здоровым, предоставляя бедным и больным выживать кто как сумеет

В Ярославской областной думе состоялось первое обсуждение регионального бюджета на предстоящие три года. Собственно, само по себе планирование расходов и доходов на столь длительный период вызывает определенные сомнения, поскольку в нынешних условиях финансового кризиса мало кто может предсказать, что у нас приключится завтра, а не то что через три года.

И многие депутаты наши, конечно, отдают себе в этом отчет. Например, В. Е. Савельев, председатель фракции «Единая Россия», резонно отметил: «Показатели по налогообложению очень сложные. Точно сказать, как дальше пойдут дела, как будет складываться доходная часть бюджета сегодня очень сложно». Проще говоря, все нынешние планы в любом варианте вилами по воде писаны. Тем не менее, есть указание Москвы всячески поддерживать в массах ощущение стабильности. Поэтому бюджет был исправно принят в первом чтении, и можно не сомневаться, что и последующие жаркие дискуссии вряд ли приведут к более или менее решительным изменениям представленного областной администрацией плана. Хотя и в самой администрации, надо полагать, прекрасно понимают, что все эти прожекты придется «корректировать» в первом же квартале следующего года.

При всем том губернатор Ярославской области С. А. Вахруков следующим образом определил главный принцип составления сметы: «Расходы не должны превышать доходы!». С каковым принципом вряд ли кто будет спорить, однако не вполне понятно, откуда появятся дополнительные доходы в условиях, когда, по словам самого же Сергея Алексеевича: «Ситуация непростая. Ряд предприятий сокращают объем заработной платы. Переходят на трехдневную рабочую неделю». Тем более что одновременно было вполне официально заявлено о неприкосновенности расходов по социальным статьям. Впрочем, от планировавшегося повышения зарплат бюджетникам, по всей видимости, придется отказаться. Что, вероятно, к социальной сфере не относится. При этом руководство региона подает личный пример, планируя сократить в 2009 году расходы на содержание органов государственной власти аж на 200 миллионов рублей разом. Еще на миллиард с лишним решено «заморозить» по статье расходов на ремонт и содержание дорог.

Всего по сусекам наскребли три миллиарда экономии при 38,5 миллиардов ожидаемых в 2009 году областных доходов. Что интересно, аккурат три с половиной миллиарда рублей вспомоществования надеются получить от родного государства наши ярославские строительные компании. В связи с известными трудностями. Да и региональная власть демонстрирует понимание и готовность оказать поддержку. Так, К. В. Устюгов, директор департамента строительства и архитектуры области, объяснил ситуацию следующим образом: «На сегодняшний день государство готово купить для наших программ 1 и 2-комнатные квартиры по цене, установленные государством. В сроки, которые удовлетворяют нас, как госзаказчиков, например, не более полугода». То есть, строительный бизнес не оставят в беде. За счет бюджета.

В связи с этим вот о чем подумалось. Раз пошла такая помощь, то, может быть, помочь и тем, кто уже сейчас еле сводит концы с концами. «Заморозив», скажем, тарифы на услуги ЖКХ, проезд в общественном транспорте и наладив наконец более или менее действенный контроль за ценами на товары первой необходимости? Правда, об этом, судя по всему, в планируемом на три года вперед «бюджете выживания» даже и речи не идет.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе