Как размножаются олигархи

Я не сторонник идеи отнять и поделить. Но после того, как американский журнал «Форбс» в очередной раз пересчитал богатейших людей планеты, с изумлением узнала, что долларовых миллиардеров с российским паспортом стало в два раза больше: в 2008-м их было 32 человека, а в кризисном 2009-м – 62! И это на фоне рекордного падения ВВП почти на 8%. Не хочу даже вдаваться в подробности, как эти люди с таким количеством нулей за душой наживали свои капиталы, но подозреваю, что в России олигархи размножаются делением. 

И судя по всему, это хорошая новость. По крайней мере, госканалы преподнесли ее как предмет национальной гордости: русские в списке «Форбс», да еще и с такими рекордами, что олимпийцы могут только завидовать! Эксперты быстренько вычислили причину восторгов. Просто премьер Путин оказался прекрасным продолжателем дела Мичурина, активно поливал и удобрял отечественных олигархов, за что и был вознагражден хорошим урожаем. Это иностранцы наивно полагают, что «цены на нефть выросли за год примерно вдвое, соответственно увеличился и список российских миллиардеров». Мы-то помним, какую селекционную работу провело правительство, как трепетно составляло список компаний, нуждающихся в дотациях, и догадываемся, кому сколько перепало из Стабфонда для поддержания штанов. А демонстративные выволочки вроде пикалевской – так это ж положенная порция навоза, без которой никуда.  


Правда, у некоторых из вошедших в список есть повод для огорчения. Например, Михаил Прохоров распрощался с первым местом в нашей сборной миллиардеров, уступив повязку капитана Владимиру Лисину. Но в минувшую субботу в программе «Прожекторперисхилтон» он не унывал, бодренько шутил и даже предложил выкупить Грецию с ее долгами, чтобы стать «родиной Олимпиады» и подарить Газпрому дополнительную опцию – продажу олимпийского огня в каждый дом. Подозреваю, с таким подходом он быстро вернет утраченные позиции. 

А мы хохочем над его шутками и радуемся успехам отечественных олигархов. Хотя, по данным директора Института социологии РАН Михаила Горшкова, слой малообеспеченных россиян за прошлый год тоже подрос: с 43 до 51%. При этом пенсионеры и люди предпенсионного возраста, а это около 15 млн человек, попали в «группу риска». Еще около 4 млн человек вообще находятся ниже черты бедности. Спасибо родному правительству за устойчивый рост по всем показателям!

Барова Екатерина 

Собеседник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе