Изменения в сфере малого бизнеса могут ударить по кошельку покупателей

Непомерные платежи заставляют индивидуальных предпринимателей уходить в тень и поднимать цены.

Один мой знакомый транспортник, который имел две «Газели» и зарабатывал на том, что на пару с товарищем перевозил разные грузы, заявил, что продает машины и сворачивает бизнес.

- У меня вся прибыль идет на различные платежи и сборы. А ведь машины нужно постоянно ремонтировать, семью на что-то кормить, - с горечью отмахнулся он от расспросов.

Вообще, по пути сворачивания бизнеса сейчас пошли очень многие индивидуальные предприниматели Ярославской области. По разным данным, за декабрь 2012 года и январь этого года таких в регионе набралось около 2 тыс. человек. Для сравнения: за весь прошлый год из бизнеса ушло всего около 300 человек. В строю, по информации регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», на 31 января осталось 32950 индивидуальных предпринимателей. И если их ряды будут таять с той же интенсивностью, что и в начале года, в скором времени на малом бизнесе в регионе можно будет ставить жирный крест.

Эту проблему в понедельник обсудили на пресс-конференции в «Комсомольской правде».

Что же толкает предпринимателей на отчаянные шаги? По словам экспертов и самих предпринимателей, прежде всего это рост всевозможных платежей, который произошел с 1 января.

- В Ярославле увеличился единый доход на вмененный налог. В среднем его размер поднялся на 30%. А для некоторых предпринимателей - в 2,5 раза. Кроме того, с этого года каждый индивидуальный предприниматель должен вести бухгалтерскую отчетность. А это тоже требует дополнительных затрат. К тому же предприниматели платят повышенные тарифы по ЖКХ. А доходы-то не растут, - пояснил председатель регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Артур Ефремов.

Но больше всего индивидуальных предпринимателей не устраивает увеличение отчислений в Пенсионный фонд. Если в прошлом году они перечисляли по этой статье около 14,5 тыс. рублей в год, то в этом году уже около 35 тыс. Причем, по слухам, в последующие годы эти суммы вырастут еще. Для многих бизнесменов, особенно в районах области, это большие деньги.

- Если бы эти платежи выросли хотя бы на 30 - 40%, можно было бы их потянуть. Но когда сумма резко выросла в 2,5 раза, многие, у кого заработки невысоки, вынуждены отказываться от легального бизнеса и уходить в тень, - поделился своими переживаниями предприниматель из поселка Некрасовское Валерий Мельников. - Некоторые ИП объединяются по три-четыре человека в одно предприятие и платят один налог на всех. А что делать? Государство загнало нас в угол.

Также бизнесмены не скрывают, что деньги на возросшие платежи они будут брать из карманов потребителей.

- Однозначно будет рост цен. Ведь на все эти позиции надо заработать! - развел руками Валерий Мельников.

У Пенсионного фонда своя правда.

- Сейчас работающие должны не просто копить на свою пенсию, но и обеспечивать пенсии нынешним старикам. К примеру, когда предприниматели платили по 14 тысяч в год, юридические лица вносили в Пенсионный фонд в среднем по 100 тысяч рублей за каждого сотрудника, - рассказал начальник отдела организации взаимодействия со страхователями отделения Пенсионного фонда по Ярославской области Вадим Густов.

Правда, и он согласился, что все же нужен дифференцированный подход к разным предпринимателям с разным уровнем доходов.

Озадачены проблемой и власти области.

- Мы старались делать все, чтобы бизнес на территории Ярославской области чувствовал себя комфортно. По многим показателям нам это удавалось. У нас росло количество малых предприятий, количество занятых, постепенно росли налоговые отчисления. Но подобные инновации федералов зачастую сводят все на нет! - возмутился председатель координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе Ярославской области и депутат региональной Думы Александр Кучменко.

Но, несмотря на все громкие высказывания на разных уровнях, конкретных решений проблемы, которые бы облегчили жизнь предпринимателей, пока нет. Есть лишь небольшая надежда на то, что государство еще раз проанализирует результаты своих решений и все же пересмотрит какие-то моменты.

По словам региональных структур, они делают все от них зависящее в этом направлении. «Опора России» сейчас ведет сбор подписей за отмену решения. Также намерен выходить на федеральный уровень с требованием о пересмотре уже утвержденных норм и координационный совет по малому и среднему предпринимательству при губернаторе.

- Мы направили главе региона и областной Думе предложения о выдвижении законодательных инициатив в этой сфере, - сообщил Александр Кучменко.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

32950 индивидуальных предпринимателей работают в Ярославской области на 31 января. Из малого бизнеса ушли: за 11 месяцев 2012 года - около 300 человек, за декабрь 2012 года и январь 2013 года - около 2 тысяч человек (половина из них - в Ярославле). По данным «Опора России», координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе и Пенсионного фонда.

Екатерина Лещенкова

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе