Итоги работы фонда Анатолия Лисицына за год

1. Фонду - год

1 июля Фонду исполняется ровно год.

Год оказался непростым и, конечно, не самым лучшим для развития благотворительности. Но когда же помогать людям, если не в кризисные времена? Ведь именно сейчас помощь требуется как никогда.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что Фонд не только успешно отработал этот год, но и накопил достаточно опыта в осуществлении благотворительной деятельности и готов продолжать работу и дальше.

За прошедший год на благотворительные цели было израсходовано около 2 миллионов рублей.


2. Помощь детям

Почти половина этих средств была потрачена на оказание разносторонней помощи детям Ярославской области.

К примеру, финансовую поддержку получили 11 одаренных ребят, проявивших свои исключительные способности в самых разных областях - от математики до игры в КВН.

Фонд смог оказать финансовую помощь 9 многодетным семьям, из них 3 семьи получали материальную помощь на протяжении всего года ежемесячно. А также выделены средства на лечение троих тяжелобольных детей. Фонд помогает воспитанникам и выпускникам детских домов области в развитии водного туризма - приобрел катамараны и необходимое снаряжение. Это не одноразовая акция - купили катамараны и забыли. Нет. Сейчас начался уже второй сезон сплавов по рекам Ярославской и Тверской областей. Для организации водных походов и сборов ребята постоянно нуждаются то в продуктах питания, то в транспорте, то в полиграфической продукции, то еще в чем-то. Мы постоянно держим руку на пульсе и стараемся им во всем помогать. Уже около 150 детей смогли принять участие в таких водных походах. А в этом году ребята собираются замахнуться на пороги Кольского полуострова.

Сейчас ситуация непростая не только у конкретных семей, но и у многих образовательных учреждений. Бюджетное финансирование, как всегда, скромное, и обращений к Фонду от школ немало. Кому спортивный инвентарь требуется, кому учебники (это наиболее острый вопрос, особенно в сельских школах), кому ремонт, кому еще что-то. Так что помогаем и школам, и техникумам, и вузам.

3. Историко-культурное наследие

На авторские проекты в целом израсходовано около 700 тысяч рублей.

Самым весомым проектом Фонда в области сохранения историко-культурного наследия можно назвать «Расстрелянный Ярославль», посвященный 90-летию белогвардейского мятежа. Проект масштабный, разноплановый, глубокий и до конца еще не завершенный. Были исследовательские работы, анализ исторических событий, затем фотовыставки, потом фильм, сейчас готовится к выпуску монография. Главное - уникальность проекта с точки зрения его исторического содержания. «Расстрелянный Ярославль» непременно оставит след в истории Ярославского края.

При финансовой поддержке Фонда увидела свет монография, посвященная 200-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя.

Готовится к изданию уникальный фотоальбом, посвященный 1000-летию Ярославля, также при финансовой поддержке Фонда.

Часть любого тиража (около трехсот экземпляров каждого издания) поступает в безвозмездное пользование в библиотеки, образовательные учреждения, музеи, школы искусств, дома культуры Ярославской области.

Сейчас активно развивается проект Фонда «Школа русской культуры», связанный с содействием популяризации и изучению русской культуры, истории и русского языка на Украине. Проект получил одобрение в Государственной думе Российской Федерации.

Уже немало сделано, проведен ряд переговоров с украинской стороной. В июле в Ярославль (при содействии мэрии города) приезжает первая группа украинских детей, добровольно изучающих русский язык. Дети будут отдыхать в оздоровительном лагере, где смогут активно изучать русский язык в среде своих сверстников. Ну и конечно, для них запланирована экскурсионная культурно-познавательная программа по Ярославской области.

4. Помощь малоимущим

В Фонд регулярно поступает большое количество обращений от граждан, нуждающихся в материальной помощи. Люди оказываются в затруднительной жизненной ситуации по самым разным причинам. Конечно, мы сначала подробно изучаем положение дел, прежде чем выделить средства, но, как правило, недобросовестных обращений не бывает. За год работы по личным обращениям граждан выделено около 300 тысяч рублей.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе