Исинбаева отказалась жить в «нищем» Волгограде

Чемпионка мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева во время первой пресс-конференции в Волгограде после чемпионата мира в Москве заявила, что жить намерена за границей, а на родину приезжать, чтобы проведать тренера, пишут «Аргументы и Факты».

Фото: ИТАР-ТАСС 

«В Волгограде у меня будет много обязательств, но жить хочу в Монако. Почему? Мы-то рады остаться, но, во-первых, здесь нужно создавать условия. Базы в Волгограде нет, не только по легкой атлетике, но и по другим видам спорта», – сказала спортсменка.

«Волгоград – город побед. Победы у нас ассоциируются с победами в спорте, в учебе... Но нужно все это развивать, как, например, в Казани. Там делай что хочешь, занимайся любым видом спорта. А что делать здесь, в городе, когда у нас просто нищий Волгоград? Страшный, старый город стал. Деградировал. Дороги ужасные – машину чинить замучаешься. Иномарку купишь – кирдык этой машине», – пояснила Исинбаева свое решение.

По ее словам, «нужно создавать достойные условия для жизни» в Волгограде, тогда «от людей будет отдача».

«Они будут идти на работу и честно выкладываться 8–10 часов в сутки, несмотря на то что задержались на работе. Учителя будут с удовольствием учить, если у них зарплата будет высокая, тренеры будут тренировать, если оплата будет достойная, врачи будут лечить. В нашем городе просто нет условий для жизни. Нас никто не слышит – на нас рукой махнули», – считает чемпионка, слова которой приводят «Аргументы и Факты».

«Пришло время собирать то, что посеяли, а там у нас ничего нет – шиш с маслом. От нашей области выступаю только я – у остальных перезачет. Я никогда не стремилась заработать больше денег. Я все время думала, что наша область, наш город будут достойно оценивать мои заслуги. Вот (показывает жест «кукиш»). Никогда ничего», – сказала Исинбаева.

При этом она добавила, что ее сила в правде, «а за правду нужно страдать» и «бороться»: «Ну по башке получу пару раз, все равно своего мнения не изменю. Такая я есть. Зато людям в глаза смотреть не стыдно», – заключила спортсменка.

По словам источника в администрации Волгограда, городу не хватает денег на спорт. В последние годы выделяемые из бюджета средства расходовались на поддержание уже имеющейся в Волгограде спортивной базы.

«У города реально много проблем. На протяжении последних лет о бюджете на развитие речи не шло – выживали, платили зарплату, латали дырки на асфальте», – сказали «Русской службе новостей».

«Сейчас начинает оживать строительство «замороженных» объектов. Может быть, когда-нибудь со словами Исинбаевой можно будет поспорить», – добавили в администрации, подчеркнув, что вся необходимая спортивная база была сохранена. Ни одна школа олимпийского резерва не была закрыта.

От официальных комментариев в администрации пока воздержались.

"Взгляд"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе