Интернет-уроки в глубинке

Набрать полный штат педагогов-предметников для маленьких сельских начальных школ, в которых обучаются 6 – 10 ребятишек, – проблематично. Выход из ситуации нашли в Большесельском районе. Их опыт будет интересен и полезен всем малокомплектным сельским учебным заведениям области.


Бывший начальник отдела образования администрации Большесельского района Николай Евгеньевич Контров предложил некоторые уроки для учеников из глубинки транслировать через Интернет. Для этого необходимы веб-камеры, микрофоны, динамики.

Большесельцы обратились в областной фонд «Милосердие» к Светлане Николаевне Лягушевой. Она помогла обеспечить Гарскую школу необходимым оборудованием. Самос­тоятельно приобрели аппаратуру ещё три школы. И нынешним летом, в каникулы, провели пробные уроки через Интернет.

– На одном конце виртуального моста, к примеру, учитель английского языка Новосельской школы, а на другом – ученики Иванцевской школы со своей учительницей, которая помогает детям в выполнении заданий, – рассказывает Николай Евгеньевич.

Виртуальное знакомство учащихся начальных классов с будущими учителями-предметниками больших школ, где они станут обучаться с 5-го класса, позволит им быстрее адаптироваться в средних классах.

Николай Евгеньевич Контров сейчас является директором ярославской школы № 11, но начатое в Большом Селе дело будет продолжать, совершенствовать связь через интернет-уроки, проводить со­вместные мероприятия для сельских школ и городской.
Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе