Их опыт

Пенсия, сэр!  

  Сыр-бор вокруг отмены пенсионного возраста в Великобритании разгорелся после того, как правительство в 2006 году ввело в действие правило, позволяющее работодателю уволить сотрудника, будь то мужчина или женщина, по достижении 65 лет. Причем без выходного пособия. Правда, большинство работодателей разрешают своим сотрудникам выбрать "мягкий вариант" и разрешают им потрудиться еще некоторое время: сейчас в Англии около 1,3 миллиона работающих пенсионеров. Но в условиях кризиса люди преклонного возраста все чаще оказываются первыми в очереди на увольнение. Британские суды наводнены исками пенсионеров и защищающих их интересы общественных организаций, утверждающих, что такая практика противоречит трудовым директивам ЕС. 

Пенсионеры-активисты также недоумевают, почему отправка на пенсию не затрагивает, например, депутатов парламента, где каждый восьмой старше 65 лет. К примеру, юрист Лесли Селдон, которому не разрешили продолжать трудовую деятельность по достижении этого возраста, судится с правительством, утверждая, что не может не работать, чтобы прокормить семью, и подвергается при этом дискриминации. Но наиболее громким стал иск благотворительной организации Age Concern: результатов начавшегося в июле процесса ожидают тысячи пенсионеров, которые смогут требовать компенсаций в случае, если их увольнение будет признано незаконным. 


Правительство уже сделало встречный шаг, назначив пересмотр политики "обязательной пенсии" на 2010 год (видимо, чтобы управиться до выборов). По мнению экспертов, это может быть сигналом к тому, что дискриминационная мера будет отменена. В результате у желающих работать после 65 лет останется право на госпенсию и приумножение накопительной части пособия. 

Напомним, структура пенсионного обеспечения Великобритании включает три базовых уровня. Первый - государственная пенсия по старости (Basic State Pension - аналог российской базовой части пенсии). Она предоставляется всем гражданам, ее размер минимален и дифференцирован в зависимости от семейного статуса пенсионера. Второй уровень - государственная пенсия по выслуге лет (State Earnings Related Pension Scheme, SERPS) предоставляется наемным работникам и зависит от стажа и размера зарплаты. Заявленная цель программы SERPS - увеличение базовой пенсии до 20 процентов от уровня средней зарплаты (российский эквивалент - страховая и накопительная части обязательной пенсии). Третий уровень - негосударственная пожизненная пенсия по выслуге лет (Occupational Pension Scheme). Эта схема в принципе позволяет получать до 70 процентов от последней зарплаты (примерный российский аналог - система негосударственного (добровольного) пенсионного страхования). Пенсионные взносы формируются за счет работодателей и самого работника. 

По разным данным, население Великобритании охвачено почти на 100 процентов базовыми госпенсиями, почти на 50 процентов системой профессиональных пенсий и немногим более 25 процентов схемой персональных пенсий. 

Между тем, по информации Евростата, на которую ссылается Daily Telegraph, в стране сейчас около 30 процентов пенсионеров находятся за чертой бедности (одно из последних мест в Европе - согласно тому же Евростату, человек признается бедным, если его совокупный доход составляет менее 60 процентов от среднего уровня доходов по стране). По мнению издания, виной тому кризис. Большая часть доходов пенсионеров приходилась на проценты от их банковских вкладов, ставки по которым снижены из-за рецессии. Подорожали и коммунальные услуги... 

Оттого, видимо, так чертовски и захотелось поработать старым добрым англичанам. 
  Александр Смотров

Статистика  
  Планки долой? 
Хотят ли россияне на пенсию и в каком возрасте? С таким вопросом "Итоги" обратились к гендиректору ВЦИОМ Валерию Федорову.  
  - Мнения людей о повышении планки пенсионного возраста разделились. Первая точка зрения: повышать ее ни в коем случае нельзя - это наше святое завоевание, и, мол, руки прочь! Как говорил почтальон Печкин, "я только жить начинаю - на пенсию перехожу". Сегодня такие настроения, безусловно, доминируют. Налицо и кризисный акцент: сейчас пенсионером оказалось быть выгоднее, нежели работником, - пенсию платят регулярно, да еще и повышают, а в следующем году и вообще обещают резко увеличить. Работник же все время пребывает под риском увольнения, снижения зарплат и прочих неприятных перемен. 

Но параллельно существует и другая тенденция. Она характерна для наших высокообразованных сограждан, в том числе для тех, кто работает в бюджетной сфере - это врачи и учителя. У них ближе к шестидесяти годам развивается страх пенсии, потому что по выходе на нее они резко теряют в заработке, а в большинстве случаев утрачивают и возможность побочных заработков, связанных с основным местом работы (учителя - репетиторство, врачи - пожертвования от пациентов). Так что по мере приближения к пенсионному возрасту их точка зрения, как правило, кардинально меняется. Они считают, что главное - не возрастная планка (хотя и не стоит ее резко менять), а то, чтобы людям по достижении пенсионного возраста не запретили и дальше работать. Эта группа довольно значимая: до четверти населения. 

Андрей Владимиров

Итоги.RU

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе