Игры на интерес

Чиновники и шулеры играют «на один карман»?

Сенсацией муниципального масштаба стало на прошлой недели «внезапное обнаружение» зала игровых автоматов аккурат напротив, говоря казенным языком, муниципального образовательного учреждения средней  общеобразовательной школы № 71. Прямо как будто утром проснулись, а злачное место – вот оно, вскочило на ровном месте, словно прыщ какой. Вот вчера еще никто из более или менее ответственных лиц в той же администрации Кировского района даже не подозревал о существовании этой обираловки, а буквально за ночь расторопные бизнесмены умудрились обосноваться в самом что ни есть неподходящем для того месте.

И прокуратура Кировского района «заинтересовалась» сим вопиющим фактом до такой степени, что даже начала официальную проверку на предмет того, нет ли здесь каких нарушений. Правда, сами работники прокуратуры выражаются на этот счет предельно осмотрительно. На вопрос, будет ли все-таки закрыто «заведение», заместитель прокурора Кировского района Антонина Захарова ответила так: «Я не могу сейчас ответить на этот вопрос. Будет ли закрыто заведение, покажут итоги проверки. В зависимости от того, какие нарушения допущены, меры реагирования будут приняты адекватные тем нарушениям». Из чего следует, что, как говорится, возможны варианты.

В этой связи можно напомнить, что вообще-то закон об игорном бизнесе в Ярославле вступил в силу с июля 2007 года. Согласно ему, в частности, заведения подобного рода должны располагаться, как минимум, в пятистах метрах от образовательных учреждений. В данном случае, количество этих самых метров не превышает полусотни. Почему одного этого для Кировской прокуратуры недостаточно, чтобы прикрыть лавочку, принадлежащую некой организации «Лотерион», сказать трудно.

Вполне, впрочем, возможно, что у тружеников наших правоохранительных органов, в том числе и прокуратуры, появилась своего рода профессиональная аллергия вообще на всё, связанное с игорным бизнесом. Как известно, именно по этой части не далее как нынешней весной были предъявлены обвинения аж четырем сотрудникам областной прокуратуры. И еще девяти милиционерам, состоявшим в штате управления по преступлениям в сфере потребительского рынка областного УВД. Так что тема и впрямь «горячая».

Не менее любопытно и другое. Только совсем уж наивный человек способен поверить, что в самом центре города можно открыть игорное заведение, не заручившись соответствующими разрешительными санкциями, по крайней мере, на уровне районной администрации. Опять же, не одной только школе №71 «повезло» в этом отношении. Практически аналогичная ситуация и около школы № 49, где ближайшее игорное заведение по-прежнему располагается в сотне с небольшим метров от стен образовательного учреждения. Вероятно, чтобы учащиеся успели за 10-15 минут перемены между уроками просадить сотню-другую выданных родителями на обед денег. Кстати, там же неподалеку еще две школы, так что играть можно, что называется, не отходя от парты.

Есть у карточных шулеров такое выражение: играть на один карман. Почему-то не можешь отделаться от впечатления, что зачастую местные воротилы игорного бизнеса и наши чиновники работают рука об руку аккурат подобным образом. По самым скромным подсчетам, прибыль игорных заведений составляет 300-400 процентов. Как минимум. Есть чем поделиться. Уж не этим ли и объясняются те «странности», которые периодически всплывают на поверхность? И это ведь только самая верхушка игорного «айсберга»…

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе