Госпожа честная гражданка Собчак

Сначала о том, что не имеет прямого отношения к случаю, возбудившего общественное мнение – к скандалу на "Нике".

…В разговоре с омбудсменом Владимиром Лукиным на "Дожде" зашла речь о роли бутылки из-под шампанского в деле улучшения отчетности по борьбе с правонарушителями. И последовал вопрос: отчего, по обнаружении такой "отчетности", глава ведомства не подал в отставку, хотя бы из этических побуждений? И если он сам до этого не додумался, то почему ему никто из вышестоящего начальства не подсказал?


На что уполномоченный по правам человека ответил в том духе, что такое кадровое решение делу не поможет; структура виновата, а министр – это всего лишь "этикетка".


Так, может, и само ведомство – этикетка? Даром, что наиболее примечательной приметой реформы милиции оказалась смена ее имени. Теперь она называется "полицией".


Даром, что после скандала в подразделении "Дальний" была спешно изменена и его фамилия. Вернее, отменена, а само подразделение – пронумеровано.


Теперь граждане города Казани с интересом наблюдают, что еще изменится в окружающей их среде.


***


Пока они ожидают результата эксперимента, министр придумал дисциплину, изучение которой позволит полицейским более гуманно выбивать показания из подозреваемых. Он призвал мастеров культуры учить участковых "человеколюбию".


И по части профилактики человеконенавистничества, подумал министр, можно было бы сделать что-нибудь эдакое… И порекомендовал больше снимать добрых мультфильмов. Как в советское время. Таких, как "Ну, погоди", или: "Кто сказал "Мяу"?


Мы видим, что ответственные за правопорядок в стране люди выбирают в столь сложной криминогенной обстановке нелегкие пути борьбы за него. Резиновая дубинка или бутылка из-под шампанского – пройденный этап. Теперь они пойдут другим путем…


***


То, что было обнаружено во городе Казани, – преступление в особо извращенной форме, наказуемое в рамках уголовного кодекса. Реакция же на него государственной номенклатуры относится к компетенции неписанного законодательства, именуемого "этикой".


Тут ответственные функционеры вступают на зыбкую почву свода правил приличного и неприличного поведения.


Понятно, что этика – последнее, о чем думают власть имущие прежде, чем поступить так или иначе, сказать то или иное. Потому не прочь ее нарезать на этикетки.


Добро бы только это было свойственно партийной и государственной бюрократиям. Но ведь и частным гражданам, бывает, трудно дать себе отчет в том, что прилично в конкретной ситуации, а что не хорошо, не по-человечески.


И что самое поразительное (для меня, по крайней мере) – это оказывается непосильной задачей и для частных граждан либерального направления.


На рациональном уровне, логическим путем человеку не объяснишь, что чужие письма читать непорядочно. Только начнешь это втолковывать, а тебе в ответ – куча доводов в пользу того, что это не просто нехорошо, а очень хорошо. И пример за примером…


Только взялся, было, Юлий Гусман объяснять Ксении Собчак, что, если приходишь на праздник в качестве гостя, то неловко устраивать имениннику допрос с пристрастием и с политической подоплекой, как ему: я – журналист, я – в восхищении от подвигов актрисы, но всем интересно… пусть ответит.


Только ей молвишь: "Ксения, но в другом месте, в другой раз. Сейчас – неловко…". А за нее уже – хор: "Почему не место? Что здесь неловкого? Ника – общественное мероприятие. Аудитория – многомиллионная. Вопрос – политически значимый. Пусть ответит: под пытками она записала злосчастный ролик, или по доброй воле? И мы ей ничего не сделаем".


Самое грустное, что все эти вопросы лицемерные. Ответы-то на них известны практически всем, в том числе и самой Ксении. И сколько бы она не уверяла публику, что готова стать на колени перед Хаматовой, на самом деле то была попытка унизить Чулпан Хаматову, поставить ее на колени, учинить над ней что-то вроде гражданской казни. Хотя, вполне допускаю, что это и не было преднамеренной ее целью. Просто, став на тропинку политической борьбы, трудно бывает остановиться перед лицом сложных человеческих взаимоотношений, и все этические резоны отступают на второй план, заглушаются соображениями о партийной целесообразности того или иного поступка.


Скорее всего, не Хаматову она хотела уязвить. Она собиралась "уесть" команду президента, но путем "уедания" Хаматовой. Далее работает принцип: сделай побольнее тому, кому ты способен причинить боль в надежде на то, что ее почувствует тот, кому она адресована.


Так происходит жертвоприношение этики во имя политики. Чтобы это не выглядело очень уж прагматично, на подмогу Собчак спешат те, кто способен умалить гуманитарную работу актрисы. А в общем хоре звучат и голоса тех, кто увидел в ней вред: популярная актриса, мол, помогла десяткам больных детей, а тысячам не смогла помочь. И не является ли ее благотворительность индульгенцией на деятельность неправедной власти, а заодно и актом самопиара?..


***


После Болотной и Сахарова я, было, зауважал Ксению Анатольевну. Кажется, поторопился. На Нике кого-то она мне напомнила…


Не сразу догадался. Как же, чеховского доктора Львова, "господина честного человека". Он только и делал, что говорил правду в глаза и называл вещи своими именами.


Он приходит на свадьбу – тоже ведь торжество – и сообщает: "Я пришел сюда как честный человек, чтобы раскрыть вам глаза…".


Он пришел сказать про Иванова всю нелицеприятную правду людям, которые его любили. И сделал всех сразу несчастными.


Чехов хотел сказать, что человек шире самой полной правды о нем.


Мы, читатели Чехова, Достоевского и Герцена, знаем, что этика реальнее партийно-номенклатурных этикеток, что жизнь шире и глубже, и объемнее всякой политики. Или, по крайней мере, должны были бы знать.


***


Уже почти неделя минула с того момента, как госпожа честная гражданка Собчак кинула камушек в наш огород. Она сама оказалась "камушком", расколовшим либеральный лагерь. И не по политическим воззрениям, как мне кажется, а по стилистическим склонностям.


…Понятно, что либерализм стал модой для определенного круга людей. Это замечательно. Худо, если он станет еще и пунктиком.


Как в случае с Ксенией Собчак?..

Юрий Богомолов

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе