Гламурное гетто

Жители центра Ярославля вынуждены закупать продукты вдали от дома

Позвонившая в редакцию Наталья С. посетовала: «Представляете, живем мы почти на Волжской набережной, а за продуктами приходится ездить чуть ли не в другие районы города. Все из­за того, что в нашем квартале фактически не осталось продовольственных магазинов. Зато полно ювелирных бутиков, словно мы каждый день покупаем кольца с бриллиантами».

Действительно, в довольно населенном микрорайоне примерно от Стрелки до Октябрьского моста через Волгу всего 5 (пять!) точек, реализующих продовольствие. Причем две из них находятся у самого моста непосредственно. А на противоположной от него стороне только одинокий магазинчик на площади Челюскинцев, рядом с Демидовским столпом. Известен этот магазинчик под фамильярной вывеской «У Феди», напоминающей о временах царствования первого секретаря Ярославского обкома КПСС Федора Лощенкова. Квартира Лощенкова была в соседнем переулке, потому для удобства его семьи открыли магазин. Но теперь от «Феди» до ближайшей аналогичной точки идти минут десять, если вы уже немолоды. А именно ярославские пенсионеры ходят в основном за хлебом. Хлеб старикам «даждь нам днесь», то есть каждодневно потребен, да и не только пожилым людям. Совсем нет продуктовых магазинов на улице Трефолева. Закрыли гастроном «Центральный» на Кирова.

Видимо, городские власти не чтут «Отче наш», потому как не следят за наличием в самом элитном районе Ярославля хлеба насущного. На такой вывод натолкнули пояснения людей, которые первым делом просили их имен не называть, а другим словом обмолвились: «В этой заповедной части Ярославля установлены такие размеры арендной платы, что любая попытка организовать торговлю продуктами становится разорительной. Поэтому торговые места оказываются у тех, кто в состоянии потянуть такую аренду. Как правило, это толстосумы, связанные с ювелирными украшениями».

Хоть и считается микрорайон элитным, но живут здесь люди с абсолютно разными доходами, многие – со дня своего рождения. Пусть невелик их достаток, однако ярославцы срываться с насиженных мест не хотят – и право на то имеют. Почему проблемы рядовых горожан, жителей центра, местные власти не волнуют – вопрос риторический.

Виктор Поляк

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе